Девять человек обязывают десятого

каббалист Михаэль ЛайтманКонгресс в Санкт-Петербурге. Предварительный урок №2

Вопрос: Если во время семинара кто-то выключается из общего намерения, как можно деликатно повлиять на товарища?

Ответ: Во-первых, если кто-то из десятки вдруг куда-то "уплывает", виновата в этом вся десятка. Так вы должны это чувствовать.

Вам нужно крепко собраться между собой и попытаться повлиять на него так, чтобы он снова вошел в ваше объединение. В первую очередь, это можно сделать даже не разговорами, а примером: предложите всем спеть что-то вместе или сменить тему на более близкую этому человеку. В общем, надо как-то возбудить его, больше приобщить к обсуждению, более скомпоновать десятку.

И если у вас серьезная десятка, то человек с самыми вредными привычками не сможет из нее выйти. Вы будете держать его, как магнитом. И наоборот, если вы отпустите, то даже те, кто хотели бы быть в постоянном объединении, не смогут удержаться. Здесь необходимо усилие всех десяти.

Вы своим усилием можете держать человека в таком состоянии, что он не сможет никуда отлучиться, ему будет не до этого, он все время будет находиться под вашим воздействием. 

Здесь работает четкий физический закон. Поэтому имейте в виду: не давайте себе расслабиться, будьте как одно целое. Тогда он никуда не выскочит, ведь девять человек обязывают десятого. 

Вы должны правильно использовать желания друг друга, устремленные к цели: я хочу получить их от товарищей, хочу примкнуть к ним, находиться в их желаниях. Причем они могут быть маленькими, большими – неважно. Но если у моего товарища есть такие желания, они мне нужны, они мне необходимы. Это желания, которых не хватает моей душе для того, чтобы раскрыть ее.

А я, в свою очередь, показываю товарищу мои устремления, чтобы он был привязан ко мне. Я привязан к нему, он привязан ко мне – так постепенно создается объединение.

Из 2-го предварительного урока конгресса в Санкт-Петербурге, 18.09.2014

Предыдущие сообщения на эту тему:

Развить дух общности

В рамках единой мысли

Мое сердце в руках товарищей

Комментариев нет »

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.