Устремляться к альтруизму

каббалист Михаэль ЛайтманКонгресс в Санкт-Петербурге. Предварительный урок №2

Вопрос: Какова очередность и порядок работы с эгоизмом? Допустим, я раскрыл в себе зло. Что происходит дальше? Как мне с этим работать?

Ответ: Самое первое условие – это расслабиться, ведь ты не в состоянии работать со своим эгоизмом. Поэтому не думай о том, чтобы "взять топор и отрубать ему хвосты".

Работа с эгоизмом начинается не с того, что мы пытаемся уничтожить в себе отрицательные свойства, а с того, что привлекаем к себе положительные свойства. Поэтому в каббале вообще не говорится о работе с эгоизмом – это удел Творца, света. А наша работа - пожелать, чтобы эго исправилось на обратное ему свойство.

Мы ни в коем случае не думаем об эгоизме. Нам надо стремиться к добру, к любви, к объединению, к такой связи между собой, когда бы каждый перестал чувствовать себя, и ощущал бы единое однородное тело (желание). Если мы будем думать об этом и желать этого, то свет воздействует на нас согласно нашему устремлению к нему, потому что это его свойство: один, единственный, единый – единое желание, свойство отдачи.

При этом я совсем не думаю об эгоизме. Я думаю только о положительном. И тогда свет воздействует на меня и исправляет во мне все, что надо. Я ему не указываю, что исправлять, ведь это мне неизвестно. Так это работает. 

Вопрос: Допустим, я раскрыл, что ненавижу или ревную какого-то товарища. Что я должен просить в этот момент?  

Ответ: Просить о том, чтобы любить. Попробуй и убедишься, что есть разница в том, чтобы просить об исправлении зла или о появлении свойства добра. Это не одно и то же.

Ведь человек находится там, где его мысли. Зачем мне находиться внутри своего зла, да еще любоваться им, "обсасывать" его, изучать его. Мне это не нужно! Наоборот, я лучше буду связан с желаемыми будущими положительными свойствами, которых пока во мне нет. Лучше думать о них, стремиться, мечтать, представлять себе, что я нахожусь в них.

Убегай от своего эгоизма и устремляйся к альтруизму.

Из 2-го предварительного урока конгресса в Санкт-Петербурге, 18.09.2014

Предыдущие сообщения на эту тему:

Питерский конгресс: переворот эгоизма

Сначала объединение, потом эгоизм

Над стремлением к объединению

Комментариев нет »

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.