Питерский конгресс: переворот эгоизма

каббалист Михаэль ЛайтманКонгресс в Сочи. Урок №4

Во второй день конгресса предлагается рассмотреть тему "Как приятна "вонь" загнивающего с помощью наших усилий эгоизма".

У Бааль Сулама и Рабаша есть статьи, в которых говорится, что когда человек смотрит, как его уродливое желание постепенно умирает в агонии, ему приятно от этого, ведь при этом он рождается. В той мере, в которой эгоизм загнивает, он ощущает, что в нем рождается человек.

Эгоизм словно переворачивается, пропахивается, как бороной. Это означает его инверсию, переворот на альтруизм. Плугом является свет Творца. Навоз, удобрение – это наши усилия, которыми раньше мы хотели наполнить эгоизм.

В итоге, под воздействием Творца, количество наших усилий обращается в качество. Мы получаем перевернутый эгоизм, и в нем появляется "росток из земли" – альтруистическое свойство, наша душа. Об этом говорится во второй статье книги Зоар – "Ростки".

После того как в нас проросло настоящее "я", нам нужно выяснить, готовы ли мы соединиться в "мы", то есть достичь того союза, о котором говорили вначале. Таким образом, второй день заканчивается тем, что мы (индивидуалисты) соединяемся в единое "мы", то есть в одно наше "я". С этим мы идем спать радостные, довольные и счастливые.

Итогом каждой половины дня должна быть молитва – наше собранное насколько возможно желание, устремленное к цели, к силе, которая реализует эту цель. Каждый этап должен сопровождаться все лучшим внутренним формированием этого обращения, этой молитвы.

Из 4-го урока конгресса в Сочи, 25.08.2014

Предыдущие сообщения на эту тему:

Чего мы ждем от питерского конгресса?

Питерский конгресс: заключение союза

Питерский конгресс: прочувствовать свою исконную природу

Комментариев нет »

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.