Питерский конгресс: прочувствовать свою исконную природу

каббалист Михаэль ЛайтманКонгресс в Сочи. Урок №4

Одна из лекций, которая планируется на питерском конгрессе, называется "Круговорот эгоизма в природе". А что еще есть в природе кроме этого?

Каждый должен вытянуть наружу весь свой эгоизм, рассказать, как он любит возиться в нем, подобно навозному жуку. Не плакать над этим и не бить себя в грудь, а нормально, серьезно почувствовать то, что сказано Творцом: "Я создал эгоизм, и создал свет, Тору для его исправления".

Мы должны вытащить наружу всё, что есть в нас, и сочинить песню, как я внутренне уродлив и как люблю свое уродство. Наша продажность, внутренняя ложь, невозможность видеть правду, невозможность любить и отдавать – все это должно прозвучать в ней.

Мы должны настолько хорошо прочувствовать это, чтобы нам действительно стало противно от самих себя. Но самое главное в каждом проявлении наших исконных ужасных свойств то, что они не позволяют нам объединиться.

Вопрос: Мы всегда стараемся закончить день на позитиве. Но в данном случае лучше, если все пойдут спать в разбитом состоянии, под впечатлением выявленного эгоизма?

Ответ: Нет, я считаю, что раскрытие собственного "гнилого" нутра должно быть радостным. Ведь мы наконец-то поняли диагноз нашей "болезни", как человек, у которого обнаружили причину его плохого состояния. А  назавтра он придет и получит лекарство, но он точно знает, в чем причина и радуется этому.

Из 4-го урока конгресса в Сочи, 25.08.2014

Предыдущие сообщения на эту тему:

Чего мы ждем от питерского конгресса?

Питерский конгресс: заключение союза

Питерский конгресс: переворот эгоизма

Комментариев нет »

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.