Сначала объединение, потом эгоизм

каббалист Михаэль ЛайтманКонгресс в Москве. Урок №2

Вопрос: Если у эгоизма человека есть стадии развития, то существуют ли стадии развития у группового эгоизма?

Ответ: Движение идет только вперед. Движения назад нет – ни у природы, ни у человека.

А значит, не надо думать об эгоизме и не надо думать о групповом эгоизме. Надо устремляться только вперед – к групповому объединению. Тогда вы естественным образом пройдете этот групповой эгоизм. Между вами будут возникать огромные проблемы в объединении, в понимании, вообще, в том, как вытерпеть товарища рядом с собой, и т.д.

Но все равно, устремление должно быть только вперед. Вы не должны думать о том, "как бы нам поскорее раскрыть наш эгоизм". Вы должны думать только о положительных раскрытиях, а не отрицательных.

Дело в том, что в нас заложена вся Малхут, т.е. весь огромный эгоизм, желание (Ж) с огромным намерением (Н) ради себя, любимого. Но мы начинаем стремиться к объединению, и ни в коем случае ни к чему другому!

Когда я постоянно устремляюсь в правую сторону, мой эгоизм растет по-иному – параллельно этому в левую сторону. И таким образом получается, что, как только я поднимаюсь до какого-то уровня, сразу одновременно возникает отрицательное намерение – "ради меня". В итоге я включаю отрицательную составляющую и положительную составляющую – и таким образом создаю свое кли. 

От положительной составляющей у меня есть экран (масах), а от отрицательной – внутреннее желание, которое я переделываю на положительное, и так постоянно расту.

Сказано: "Каждый, кто больше другого, его злое начало больше его". Следовательно, главным моим стержнем (1) должно быть постоянно растущее стремление к объединению (Σ). А эгоизм, то есть намерение к себе, всегда будет вторым (2) и никуда не денется – не волнуйтесь о нем.

"Как бы нам в группе раскрыть весь ее эгоизм?" – спрашиваете вы. Весь эгоизм группы вы раскроете тогда, когда достигнете верхней черты, полного исправления.

Но двигаться к этой черте вы будете все равно лишь по средней линии, всегда устремляясь вначале только вправо, только на объединение. А левая линия будет возникать в вас поневоле.

2013-12-13_rav_lesson_congress_n2_08 

Из 2-го урока конгресса в Москве, 13.12.2013

Предыдущие сообщения на эту тему:

Отличие духовного эгоизма от материального

Эгоизм – сила противодействия объединению

Два типа эгоизма

Комментариев нет »

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.