Духовный корень кругов и линий: процесс исправления

каббалист Михаэль ЛайтманКонгресс в Болгарии. Урок №1

Наша основная книга по изучению мироздания – это "Учение Десяти Сфирот". Она составлена особым образом. Всего в ней 16 частей, и в первой из них объясняется, что такое мир Бесконечности (круг), где этот круг образован под влиянием света.

Свет, создавший желание, наполняет и определяет в нем всё. И потому желание такое же, как свет, – по своей форме, полностью подчинено свету. Это состояние называется "мир Бесконечности".

Вторая часть учебника говорит о кругах и линиях. "Круг" – это то, что создается желанием, которое превращается в линию. Получается, что линии – словно "трубочки", которые проводят свет, уподобляясь ему, и наполняют круги. Это действие происходит по направлению от низшего к высшему, то есть от творения – к желанию уподобиться Творцу.

В целом, мироздание создается свыше, от Творца, и всё оно – круги. А эгоистическое творение наполняет тот же мир Бесконечности через "трубочки", или линии. Таким образом это устроено.

Вот что пишет Бааль Сулам в "Учении Десяти Сфирот" (часть 1, "Сокращение и линия", глава 1, п.5): 

Поскольку свет Бесконечности полностью равномерен, постольку он обязан и сокращение – свой исход из кругов – сделать равномерным со всех сторон. Как известно из геометрии, нет более равномерной фигуры, чем окружность. Ведь в многоугольниках есть выступающие углы. И потому необходимо сокращение Бесконечности в виде круга.

Свыше на нас воздействует любое проявление света, то есть Творца (потому что Он творит всё). И любое проявление этой силы воздействует на нас в виде круга. Иными словами, оно абсолютно равномерно, абсолютно равно ко всем. А потому мы должны воспринимать всё как приходящее свыше в виде равномерного света, который равномерно воздействует на нас. И нет в этом воздействии свыше абсолютно никаких предпочтений каким-то одним видам желаний относительно других.

Есть неживое, растительное, животное желание, есть огромное количество разных людей, групп, всевозможные виды, типы – и неважно, как они подразделяются между собой, каковы они по отдельности, – отношение Творца ко всем абсолютно одинаково. Высший свет заполняет собою абсолютно всё. Он не меняет себя относительно кого-то в той или в иной степени – никак и никогда. Всё идет через прямой высший свет, который всё заполняет собою. Так сказано в "Учении Десяти Сфирот".

А всё, что происходит с нами, зависит уже от той реакции, того развития, которое задается в самом желании.

Желания разнятся по своим свойствам, по своей силе, по своему набору. Желания различны и перемешаны между собой. В каждом из нас есть огромное количество желаний, свойств, качеств и т.д., и хотя прямой свет воздействует на всех абсолютно одинаково, но каждый из нас реагирует на это по-своему.

Что интересно: насколько человек способен воспринимать свет, в той же мере у него есть возможность правильной реакции на него. Например, если кто-то умнее другого, значит, и работа у него больше – ведь он умнее, он больше понимает, и в этой мере должен больше сделать. А если кто-то сильнее другого, он тоже должен сделать больше, чем слабый, потому что ему специально дана сила.

Однако в удельном отношении, лично, субъективно относительно каждого из нас, нет абсолютно никаких отличий в воздействии света на кого бы то ни было.

Таким образом, всё просчитано очень просто: у каждого из нас есть духовные гены, они определяют воздействие света на нас, и они четко выставляют неживое, растительное, животное или человеческое существо, субъект, относительно света.

Поэтому воздействие Творца на каждого из нас абсолютно одинаково. И если человек чувствует себя в какой-то мере несчастным, пораженным, находящимся под каким-то определенным воздействием – положительным или отрицательным – со стороны судьбы, Творца, жизни, неважно как – он должен просто хорошенько в себе покопаться. И тогда он поймет, что ничем не отличается от остальных в тех свойствах, в тех качествах, которые в нем заложены. Творец относится ко всем абсолютно одинаково – в этом несправедливости нет.

А кроме того, Его отношение ко всем проникнуто абсолютным благом, как сказано: "Добрый и Творящий добро". Где же мы это видим? Это, опять-таки, зависит от того, каким образом мы реализуем наше свойство под Его абсолютно добрым воздействием.

Проблема в том, что мы не желаем учиться, напрягаться и правильно воспитываться под Его воздействием. И поэтому выходит, что из поколения в поколение в нас набираются всё бóльшие и бóльшие отрицательные качества. В общем, результат, как мы видим, плачевный. Хотя по-прежнему всем светит абсолютно ровный, одинаковый высший свет, свет Бесконечности, заполняющий собою всё, но мы "барахтаемся" в нем, и нам в нем очень неудобно, некомфортно – вплоть до того что мы уже оказались в крайне противоположных со светом свойствах. Чем более позитивно его воздействие на нас, тем более отрицательные чувства в нас возникают, потому что мы ощущаем себя еще более противоположными ему.

Для того чтобы исправить это состояние и таким образом научить творения стать подобными Творцу, подняв их до такого уровня, где они познают, постигнут Его, соединятся, сольются с Ним, – существует система исправления. Она дана нам в виде методики исправления – науки каббала, в виде упражнений, семинаров и других приемов, которые в комплексе именуются "интегральным воспитанием".

К чему это ведет?

Дело в том, что мы воспринимаем мир через свои органы чувств. И если мы с вами начнем производить определенные упражнения, направленные к подобию свету, т.е. к подобию кругу, то даже если на нашем маленьком, самом низком уровне, ничего не понимая, ничего не желая, а чисто механически мы будем уподобляться свету, этого достаточно, чтобы приближаться к нему. Ведь теперь мы уже не просто противоположны ему по своим качествам, но в чем-то пытаемся стать ему подобными. В этом случае, в случае подобия, свет будет действовать на нас, в нас. И это наше подобие свету будет называться уже линией (кав).

"Учение Десяти Сфирот" говорит об этом во второй части (гл.1, п.1): эти линии подобны одной тонкой "трубочке", через которую распространяются и проходят воды высшего света к мирам, находящимся на месте пустого пространства.

Всё наше соединение с Творцом проходит через так называемую "трубочку" (цинор), через линию. Хотя мы абсолютно противоположны свету, но мы пытаемся уподобиться ему. И, делая из себя круг, подобный абсолютному, бесконечному кругу света, мы как бы соединяем эти два круга между собой в "трубочку".

А в действительности нет "трубочек", и нет кругов в мире – это просто говорит о мере нашего соединения, о мере сопряжения между нами и высшим светом.

Отсюда нам должно быть понятно, что если человек попробует это сделать в одиночку, у него просто ничего не получится. Он ни с кем не делает круг – и в таком случае это невозможно. Должно быть хотя бы двое.

А еще мы знаем, что высший свет строит себя относительно желания, которое воссоздал через десять эманаций – т.е. последовательных изменений. Желание строится в нем под воздействием десяти ступеней. И поэтому, если мы хотим уподобиться высшему свету, то желательно, чтобы это происходило, как минимум, между десятью людьми.

Поскольку в нашем мире свойство отдачи олицетворяет мужчина, а свойство получения – женщина, то минимальный круг (миньян) – это десять мужчин, которые соединяются между собой.

Ну а сам круг – это когда мы собираемся вместе, физически вместе сидим в кругу и пытаемся эту физическую форму воплотить между собой в нашем отношении друг к другу. Иными словами, мы отменяем себя относительно других, соединяемся вместе, включаемся друг в друга, и каждый воспринимает желания другого как свои личные, собственные.

И тогда мы соединяемся друг с другом как бы в цепочку. Причем цепочка эта – взаимообязанная, взаимозависимая, взаимовключенная: каждая часть одного включается в каждую часть другого.

Бааль Сулам пишет об этом во второй части "Учения Десяти Сфирот": Малхут высшего становится Кетэром низшего. И поэтому Малхут соединяет каждого высшего с его низшим, т.е. между ними создается совпадение свойств – высшая Малхут соединяется с низшим Кетэром. И посредством этого создается соединение между десятью сфирот высшего и десятью сфирот низшего, соединение между всеми ступенями, от мира Бесконечности до конца мира Асия – там, где уже находится наш мир, как самая последняя ступень мира Асия.

Таким образом, по линии соединяются десять сфирот, еще и еще – всего 125 таких ступеней, по десять сфирот в каждой. Все вместе они называются кав (линия), и только таким образом происходит связь келим с высшим кругом, со светом Бесконечности.

Вообще, во всем мироздании действует один лишь свет Бесконечности. Только туда поднимаются все наши желания, и только оттуда нисходят на нас все воздействия, которые мы этими желаниями вызываем.

И потому вся связь кругов (игулим) друг с другом происходит посредством линии. Только через нее можно задействовать систему высших миров, чтобы она влияла на нас. Только через линию можно воздействовать на окружающее нас мироздание, которое мы сейчас не чувствуем, не видим. Пока что мы ощущаем лишь материю, которая ниже нас: животную, растительную, неживую – и ничего больше. Самих себя мы не понимаем, свое духовное содержание мы не ощущаем, и выше этого – вообще, ни в каком диапазоне не воспринимаем.

Так вот, если мы желаем это ощущать, тогда мы должны принять во внимание, что всё соединение между кругами происходит только посредством линии.

Следовательно, включение друг в друга во время семинара должно быть таким, чтобы я с абсолютной полнотой воспринимал другого. Я его "заглатываю", неважно, чтó в нем находится. Положительные, отрицательные свойства, чувства, действия, намерения – мне это неважно, я полностью включаюсь в него, а он – полностью в меня.

Когда происходит такое включение, этим каждый из нас уже аннулирует свой частный, личный эгоизм. Мы уже поднялись, уже сделали на себя Первое сокращение. Всё, теперь уже другой работает вместо меня, я уже работаю на него, я уже вышел из себя хотя бы на несколько мгновений, уже произвел духовное действие. Причем здесь происходит еще и взаимное включение друг в друга.

Для чего мы должны всё это знать? Для того чтобы начать меняться, начать чувствовать, чтó мы делаем, чтобы контролировать себя и правильно развиваться. Ведь в духовном мире каждое наше действие, даже самое маленькое движение, дает реакцию. И мы должны понимать эту обратную связь, управлять ею.

Пишет Бааль Сулам: все творения во всех своих проявлениях целиком определены заранее, согласно одной цели: чтобы развился из всего этого общего творения род человеческий, который будет подниматься в своих свойствах, пока не сможет ощутить Творца так же, как ощущает ближнего.

Поэтому нам надо настроиться на работу с ближним так, как будто мы настраиваемся на Творца, абсолютно без всякого отличия. Почему? Потому что до тех пор, пока наши внутренние свойства не будут настроены на свойства Творца, мы не начнем Его ощущать.

Но как же нам настраиваться на это? Где тот "камертон" или какие-то другие стандарты – меры, длины, силы, весá и т.д., – которые можно использовать в нашем мире как эталоны? Относительно чего я могу настраивать себя, чтобы приблизиться к чему-то?

Я не вижу Его, не могу измерить, ближе я к Нему или дальше от Него по каким-то своим свойствам, качествам. Причем собственные эгоистические свойства и качества куда-то уводят меня. Если бы они уводили меня четко назад, то я знал бы, что все время должен идти против них, знал бы, продвигаюсь я или нет. А так, меня все время "болтает" из стороны в сторону, и я не понимаю, каким образом мне действовать. Значит, помимо нежелания поступать против своей природы, я еще и не знаю, каким образом это делается.

И потому нам дано соответствующее условие: ты можешь настроить себя на товарища – и таким образом настроишь себя на Творца. Через товарища, то есть от любви к ближнему, достигнешь любви к Творцу.

Поэтому говорит Бааль Сулам в статье "Наука каббала и ее суть", что все порядки творения во всех своих проявлениях целиком определены заранее согласно одной цели. Какой? Чтобы развился из него – из всего того, что мы собой представляем, – род человеческий, который будет подниматься в своих свойствах, пока не сможет ощутить Творца так же, как ощущает ближнего.

Вот это нам надо понять: насколько мы действительно сможем ощутить ближнего – не себя, а ближнего, то есть любого другого, кого угодно, вопреки своим эгоистическим желаниям, – в той же мере мы сможем ощутить Творца.

"Ближний" называется так потому, что располагается к нам ближе Творца, потому что находится в наших чувствах, и мы относительно него не можем себя обманывать. Про Творца я могу говорить, что люблю Его, хочу Его, – но это всё слова. А вот относительно ближнего я так говорить не могу, у меня по отношению к нему не существует никаких влечений, никаких иллюзий. Здесь я понимаю, что забочусь только о себе.

И вот тут-то и возникает на первой стадии наша методика, которая называется "интегральным воспитанием", когда мы с помощью всевозможных упражнений, постепенно, показывая друг другу пример в кругу, посредством игр и иных средств настраиваемся на то, чтобы включаться друг в друга, сближаться друг с другом и тем самым привлекать на себя высший свет. Насколько мы объединяемся между собой в кругу, в той же мере мы настраиваемся на линию, и высший свет воздействует на нас.

Причем что интересно: процесс этот аккумулятивный, то есть накапливающийся. Что бы мы ни делали – мы уже что-то сделали. Еще немножко, еще немножко, и так раз за разом, раз за разом. Это никуда это не пропадает. Всё, что мы делаем в нашем мире, в нашем эгоизме, поглощается и исчезает. Но всё, что мы делаем выше нашего эгоизма, входит в линии, которые мы настраиваем на высший свет, – и эти линии остаются.

Каждый раз, включаясь в круг, в семинар, я из себя, из огромного круглого эгоиста, из этой огромной эгоистической "глыбы", делаю некую линию и подключаюсь к свету. Еще маленькая линия, еще маленькая "трубочка", и еще… Таким образом, я делаю из себя множество таких вот линий, и постепенно из их набора во мне возникает, рождается ощущение воздействующей на меня силы – силы Творца.

Процесс этот постепенный. Он вызывает воздействие света через эти "трубочки" на мою эгоистическую "глыбу", и она начинает понемногу воспринимать различные изменения от света. И в соответствии с этим, у меня возникает другое понимание, другое ощущение. Я выхожу из самого себя, я начинаю более целенаправленно воздействовать, взаимодействовать с другими. И таким образом человек постепенно меняется.

Итак, нужны упражнения, как и во всем остальном: в учебе, в спорте, в чем бы то ни было – много-много упражнений. Как музыкант с утра до вечера должен "пилить" свои гаммы, упражняться – так и здесь. Ничего не поделаешь. Причем желательно делать это 24 часа в сутки.

Хорошие артисты всё время играют в это. Например, цирковой артист все время только и занимается этим. Для жонглера нет ничего другого, он должен обязательно все время оттачивать свое мастерство.

И то же самое у нас! Таким образом мы должны себя настраивать. Причем это не инстинкт, а воздействие света. Мы должны приучить себя к тому, что постоянно, даже если и не сидим в кругу, находимся в таком вот взаимодействии между собой.

И нет ничего другого, как "от любви ближнего достичь любви к Творцу". То есть создать в себе свойства высшего мира. Чтобы не кончить жизнь так, как другие, мы должны действительно отдать этому много сил, много внимания. И вся наша работа заключается в том, чтобы через ощущение ближнего достичь ощущения Творца.

Пишет Рабаш в письме №42: нужно понять, как можно быть "одним человеком с одним сердцем", – когда мы включаемся друг в друга. Ведь сказали мудрецы: "Kак лица их непохожи одно на другое, так непохожи их суждения". И как же они могут быть "одним человеком с одним сердцем", если изначально не равны по своим качествам, свойствам, желаниям, намерениям?

Ответ: если мы говорим, что каждый заботится о своем, – о том, что ему необходимо, – то невозможно быть "как один человек", потому что у каждого свой личный набор желаний. Однако если все отменили свое собственное желание, свой эгоизм, и перенесли всю свою заботу наружу, на пользу Творца, тогда уже нет у них частных суждений, поскольку всё частное упразднилось, и все вошли во владение Единого, поднялись, чтобы соединиться в Высшем. Таким образом мы и соединяемся на высшей ступени.

А значит, вся наша задача заключается в том, чтобы из всевозможных упражнений между нами мы смогли бы подняться над своим телом, соединиться вместе.

Духовное "тело" у всех одно – одна душа. Пишет Бааль Сулам, что в мире создана всего одна душа, то есть одна Малхут мира Бесконечности, одно желание. И мы включаемся в него, поднимаясь над нашими эгоистическими, отделенными друг от друга телами.

Ощущая себя, мы ощущаем тела, неживое, растительное, животное состояния – ощущаем наш мир. Потому что в наших эгоистических представлениях это то, что попадает в наши неисправленные желания, – и таким образом мы ощущаем мироздание.

Когда же мы приступаем к самоисправлению, то начинаем ощущать лежащее за этими субъектами: неживым, растительным, животным и человеческим – начинаем ощущать связи, которые их сопрягают.

А затем, когда мы поднимаемся над этими связями еще выше, то начинаем уже ощущать мир Бесконечности. Тогда вообще пропадает разделение, какое бы то ни было, даже посредством связи – и всё сливается в одну общую "каплю", в одно общее целое.

Из 1-го урока конгресса в Болгарии, 11.07.2014

Предыдущие сообщения на эту тему:

Наполняя круг, мы наполняем Творца!

Выхваченные лучом из темноты

Сложная простота круга

Комментариев нет »

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.