Стопроцентная уверенность в успехе

каббалист Михаэль ЛайтманВопрос: Как никогда не терять уверенности в достижении цели?

Ответ: Уверенность надо получить от группы. Уверенность – это подсветка окружающего света свыше, приходящая к человеку через окружение, как все окружающие света.

Группа обязана дать тебе ощущение уверенности еще даже до того, как ты почувствуешь свет. Несмотря на то, что возможно, товарищи сами не имеют ее.

Но каждый должен соединиться с другими и показывать им, что он полон уверенности. Это обман, ни у кого нет такой уверенности! Но вы должны внушать друг другу, что она у вас есть.

Это пока чистая психология. Ты пока находишься в области психологии, и поэтому группа может внушить тебе стопроцентную уверенность в успехе. Ты видишь, что товарищи спокойны, и тоже успокаиваешься. Но ты почувствуешь эту уверенность только в мере своего вклада в них.

Эта уверенность должна быть конструктивной, созидательной – уверенность в правильности пути, в способности достичь цели, а не в том, что можно ничего не делать и все придет само.

Нам нужна уверенность, что если мы сделаем все возможное, то непременно добьемся цели – а не спокойствие, что все устроится без наших усилий. Это не уверенность, а крушение, смерть. 

Вопрос: Как оставаться в уверенности, если приходя в группу, я все время думаю о своих материальных проблемах?

Ответ: А ты хотел бы стереть эти проблемы или быть в уверенности, что должен подняться над ними и пойти навстречу Творцу через соединение с группой? И это не для того, чтобы таким способом избавиться от всех проблем, а чтобы никакие проблемы не свернули тебя с пути, не оторвали от цели.

Иначе ты начнешь просить Творца забрать все помехи, потому что не хочешь продвигаться.

Реплика: Но такова моя природа!

Ответ: Разумеется, такова природа, но ведь ты хотел быть выше нее? У тебя есть выбор: либо думать о всех твоих проблемах, как о несправедливом наказании, которое ты хочешь устранить, либо хотеть подняться над проблемами и поверх них пойти дальше вперед. Между первым и вторым и состоит твой свободный выбор.

Из урока по статье "Дарование Торы", 25.05.2014

Предыдущие сообщения на эту тему:

Уверенность от связи с окружением

Выбор по душе

Единственная гарантия спокойствия

Комментариев нет »

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.