Выбор по душе

каббалист Михаэль ЛайтманВопрос: Как я могу быть уверен, что в конце концов добьюсь успеха? Есть какие-то гарантии?

Ответ: Это называется верой в мудрецов. Но настоящая уверенность - это свет уверенности, который светит человеку в мере его достижения свойства отдачи. А пока этого нет, единственный способ - включиться в окружение. 

 2013-11-15_rav_bs-shamati-064-mitoch-she-lo-lishma_lesson_pic42

У меня нет ничего, кроме окружения. Я могу войти в общество, которое предпочитает материальные ценности, а могу - в такое, которое предпочитает духовное развитие, путь отдачи. Есть лишь две альтернативы: путь получения или отдачи. В природе действуют две силы, и мы имеем возможность предпочесть либо одну, либо другую: отдавать ради получения или получать ради отдачи - одно из двух.  Так действует этот мир, все очень просто и определяется выбором окружения.

Но выбирая окружение, то есть учителя и товарищей, выбирая свой путь, цель, я должен чувствовать, что все это мне по душе. Не нужно насиловать себя. Только если у меня есть точка в сердце, и я чувствую, что этот путь для меня, я вхожу в окружение. 

Но уже после того, как я вошел, я обязан включиться туда всем сердцем и душой. Я не могу находиться в окружении, которое все "плюс" (+), и быть в нем минусом (-). Меня оттуда выбросит! Подействует свет, возвращающий к источнику и вытолкнет меня через год, два, пять. Мы видим, как это происходит. И человек начинает нас потом ненавидеть, ведь не включился в окружение, в группу.

Но как в нашем мире, желая того или нет, мы находимся под влиянием средств массовой информации - так и для духовного развития, нам необходимо находиться под влиянием окружения. И в этом нам дана свобода выбора, поэтому мы обязаны все время прилагать усилия. Это зависит не от земного характера, а от "утонченности души". Выпала счастливая судьба - так останешься, а нет - значит, вылетишь...

Ты включаешься в группу и тебе говорят: "Ты выбрал быть с нами? Пожалуйста, но учти, что у нас вот такие условия. Подходит тебе - оставайся, не подходит - уходи. Есть множество разных групп, партий, движений - иди выбирай, что тебе по душе. Наши условия вот такие - мы взяли их из произведений каббалистов. Нам не важно, что выбрали другие, и какие они предпочитают ценности - мы выполняем советы, дошедшие до нас через цепочку каббалистов всех поколений, начиная от Праотца Авраама и до сегодняшнего дня.

Они реализовали эти условия на себе и достигли духовного постижения. Мы видим, по их книгам, что они постигли внутреннюю суть природы, высшее измерение. Мы хотим достичь того же, и поэтому следуем их советам.

Из урока по статье из книги "Шамати", 15.11.2013

Предыдущие сообщения на эту тему:

Окружение сделало из обезьяны человека

Узкая тропа, ведущая к Храму

Железная уверенность – одна на всех

Комментариев нет »

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.