Окружение сделало из обезьяны человека

каббалист Михаэль ЛайтманОкружение - это все, с того времени, как обезьяна слезла с дерева и превратилась в человека. Об этом написано в книге "Древо жизни" Ари еще за 400 лет до Дарвина. Начиная с этого момента, они стали уже не просто стаей обезьян, а превратились в некий "социум", общество, то есть соединение индивидуальностей. Каждый сам по себе - личность, и все же они объединяются вместе, и между ними складываются особые связи, которые постоянно развиваются.

Это союз ради определенной цели: защиты против хищных зверей, другого стада обезьян и т.д. Так начинает все больше организовываться общественная структура.

Развитие человека возможно только за счет окружения! Ходят легенды о существовании снежного человека, живущего где-то высоко в Гималаях. Но почему мы представляем его грубым чудовищем, которое полностью покрыто волосами, а не думаем, что он может быть тонким, деликатным, приятным, добрым человеком? Да потому, что он живет один! Может у него есть семья, но это еще животная форма существования, а не человеческое общество.

Поэтому, если ты выбрал какое-то окружение, то должен стараться все больше включиться в него. Надо постоянно разжигать в себе зависть - это самое эффективное средство. Нужно завидовать остальным, насколько они продвинутые, активные, действенные, вдохновенные целью. Если ты начнешь завидовать им, то обязательно преуспеешь.

Из урока по статье из книги "Шамати", 15.11.2013

Предыдущие сообщения на эту тему:

Выбор по душе

Власть окружения

Зависть к самому себе

Комментариев нет »

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.