Эгоизм толкает человека к отдаче

каббалист Михаэль ЛайтманВопрос: Каким способом египтяне подталкивают сынов Израиля работать ради отдачи?

Ответ: Отчаянием! Человек совершает действия пока эгоистически, "ло лишма" - но это не страшно, ведь мы находимся под махсомом.

2014-04-16_rav_rb-1986-13-bo-el-paro-2_lesson_pic04 

Над махсомом царит отдача, альтруистическое намерение, а под махсомом – получение, намерение ради себя. После разбиения желания упали под махсом. Разбиение было произведено специально, чтобы создать это условие, при котором можно даже эгоистически желать вернуться к соединению, а это засчитывается нам, как будто намерение было правильным.

То есть этого уже достаточно, чтобы сверху на нас воздействовал свет, возвращающий к источнику. Граница парсы, махсома не останавливает окружающий свет, не являясь для него преградой. Окружающий свет может светить даже при эгоистическом намерении, и молитва, МА"Н, может прийти от эгоистических желаний, которые хоть немного стремятся к отдаче.  

Парса – это очень чувствительная граница. И потому из любого состояния у нас есть возможность достичь исправления.

Египтяне, желание насладиться, сами подталкивают Исраэль работать ради отдачи, чтобы потом забрать себе все заработанное. Это словно змей, который проглатывает все плоды наших трудов. За счет чего еще можно продвигаться, если не с помощью египтян, своих эгоистических желаний?

У человека нет других средств. Есть точка в сердце, которую подталкивают вперед с помощью эгоистических инструментов: мыслей, желаний, намерений. Если бы не Фараон, я ничего не имел бы, кроме искр, которые называются сыновьями Яакова. Сами эти искры ничего не хотят делать – это просто решимо внутри человека.

Мы можем продвигаться только за счет жестоких, эгоистических желаний этого мира и сверх него: желания постичь, понять, почувствовать, подняться выше этой жизни и смерти. Откуда еще взять энергию и силы, чтобы каждый день идти на урок и на распространение – всё это приходит от нашего Фараона, от эгоизма. Человек, принижающий свой эгоизм, не способен продвигаться.

Поэтому мы не ограничиваем свои эгоистические действия – наоборот, чем больше эгоизм подталкивает нас, тем лучше. Сказано, что "чем выше человек, тем больше его эгоизм". Фараон помогает продвигаться человеку, желающему достичь Творца.

Нужно использовать весь жестокий эгоизм, заключенный в человеке, то есть  пройти 49 врат нечистоты. Египтяне продвигают нас. Но вместе с тем, мы каждый раз получаем свет, и потому приходим к тому, что вынуждены бежать. Приходящий свет строит в нас особое отношение к намерению, но все действия мы совершаем за счет египтян.

Поэтому самый лучший Фараон – это тот, который создает нам проблемы и доводит до того, что мы сбегаем от него.

Из урока по статье Рабаша, 16.04.2014

Предыдущие сообщения на эту тему:

Работа без намерения – тоже работа

Не календарный праздник, а духовный скачок

Когда же придет конец Египетскому рабству

Комментариев нет »

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.