Не календарный праздник, а духовный скачок

каббалист Михаэль ЛайтманВопрос: В чем смысл сосудов, которые мы берем у египтян?

Ответ: Без этих сосудов мы не можем раскрыть свет, Творца, ведь мы только меняем намерение. Египтом называется намерение ради себя.

А земля Израиля (эрец исраэль) – это желание (рацон) прямо к Творцу (яшар-кель). То же самое желание, которое было в Египте, превращается из Египта в Исраэль за счет изменения намерения.

У нас есть только одно желание. Когда мы впервые раскрываем его, оно представляется нам древним Вавилоном: все запутано, один большой эгоизм, в котором все перемешано. В первый раз мы выходим из этого эгоизма, благодаря методу Авраама: хотим подняться над своим желанием насладиться, отключаемся от своего прежнего состояния, насколько способны.

Это направление называется "Авраам", который уводит нас из Вавилона – отделяет от нашего обычного, земного эгоизма.

В начале, когда человек приходит в группу, его учат тому, как работать поверх своего эгоизма и соединяться с товарищами. Он пытается это сделать и вдруг с ним происходит огромное падение.

Это вступление в Египет – в более эгоистичные, жестокие намерения. Он хочет получить себе все миры – это уже более эгоистичное, более направленное намерение. Науку каббала он тоже хочет использовать для своего личного успеха, и это называется властью Фараона над ним. 

Когда он продолжает работать дальше, на него воздействует группа и окружающий свет. Он не чувствует света, но замечает последствия его воздействия, чувствуя, что обязан выйти из эгоизма, освободиться от него. Он прикладывает усилия, переживает неудачи, всевозможные проблемы, помогающие ему отделиться от эго.

Иногда он падает глубоко в свой эгоизм, а иногда отделяется от него и поднимается над ним. Так он проходит подъемы и падения. Приходят удары по Фараону, эгоизму, пока человек не отделяется от него.

Первый отрыв от эгоистического намерения называется исходом из Египта. Именно это мы и надеемся пройти все вместе, соединившись. Я надеюсь, что этот наступающий Песах будет для нас не календарным праздником, а мы сможем сделать во время него духовный скачок.

Что же при этом изменяется в человеке? Тот же Вавилон сначала превращается в ощущение того, что я нахожусь в Египте, в ощущение рабства внутри желания насладиться. Все зависит от восприятия человека. В Вавилоне все действовали в своем эгоизме, и это считалось нормальным, ведь такова наша природа.

Но я не согласился с этим и захотел подняться над эго. Попытавшись подняться, я перешел из Вавилона на землю Кнаан, будущую землю Израиля. И там я вдруг почувствовал, что не могу так – я обязан быть внутри желания насладиться, иначе не продвинусь. Это значит, что я вхожу в Египет.

А когда я вижу, что должен поменять намерение с эгоистического на отдачу, это уже работа над выходом из Египта до тех пор, пока мне не удается отделиться от него. Отрыв от эгоистического намерения – это исход из Египта. 

И тогда я не знаю, что делать: я отключился, но что же дальше? Тут я начинаю приобретать отдающее намерение на то же самое желание, которое было у меня в Египте. Поэтому каждая совершенная мною заповедь, отдающее действие – это воспоминание о выходе из Египта.

Я использую то же желание, которое было Вавилоном, потом стало Египтом, затем Синайской пустыней, а в конце – землей Израиля. Желание остается прежним, но намерение каждый раз совершенствуется.

Из урока на тему "Вопросы и ответы", 03.04.2014

Предыдущие сообщения на эту тему:

Земля обетованная на месте пустыни

"Песах, маца, марор"

С чем мы выходим из Египта?

Комментариев нет »

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.