Хлеб с 0% Малхут

каббалист Михаэль ЛайтманВопрос: Почему Бааль Сулам и Рабаш так тщательно соблюдали все ограничения, связанные с праздником Песах?

Ответ: Песах означает выход из нашего эгоистического желания ради себя в желание отдачи. Это называется выходом из Египта, который символизирует все наше злое начало, эгоизм. А подъем над ним – это исход из Египта.

Нам нужно прежде всего воспринимать все это в духовном виде, а не в материальном. Но существуют традиции, которые мы соблюдаем в этом мире из-за связи материальной ветви с духовным корнем.

В духовных корнях это выражается в разных формах намерения и отдающих действий, которые нам нужно выполнить, то есть в действиях отдачи с альтруистическим намерением. Обретение способности отдавать называется выходом из Египта.

Когда мы так действуем в духовном мире, то чувствуем, какие материальные ветви в нашем мире соответствуют этим духовным корням. По этой причине  каббалисты установили себе материальные обычаи, как сказано в Торе, что в это время нужно есть особый "скудный хлеб" – мацу, из незакисшего теста. 

Разница между мацой и хлебом в том, что в ней нет дрожжей – только вода и мука. Тесто вымешивают определенное время: 18 минут согласно духовным свойствам – 9 сфирот прямого и 9 сфирот отраженного света, не включая Малхут. Ведь Малхут "закисляет" тесто. Поэтому мы используем только 9 сфирот, без Малхут, в прямом и в отраженном свете – итого 18 сфирот. А в нашем мире это получается 18 минут.

В течение 18 минут нам разрешено держать муку и воду вместе до того, как тесто попадает в печь, которая останавливает развитие связи между ними. В мацу не добавляется ни соль, никакие другие специи – только мука и вода.

Маца – это тот же хлеб, но с извлеченной из него Малхут. Поэтому каббалисты установили такой обычай согласно материальной ветви духовного корня. Все эти символы – это напоминание о выходе из эгоизма, подъеме над ним. Все традиции Песаха вытекают из того, что мы так чувствуем себя в духовных корнях, отрывающимися от своего эгоизма, желания насладиться, и переходящими к желанию отдачи.

В самих материальных действиях нет ничего святого, но они важны из-за своего отношения к духовному корню. В духовном мире все обязаны выполнить эти действия, а в материальном – одни выполняют, а другие – нет.

Из урока на тему "Вопросы и ответы", 03.04.2014

Предыдущие сообщения на эту тему:

Символы отделения от эгоизма

Без хлеба нет жизни

Загадка пасхальной ночи

Комментариев нет »

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.