Символы отделения от эгоизма

каббалист Михаэль ЛайтманВопрос: Почему во время праздника Песах так важно выполнять материальные действия в этом "воображаемом мире"?

Ответ: Это важно для того, чтобы мы выполняли их так, будто работаем над духовными свойствами. Символы Песаха означают, что мы хотим совершенно отделиться от желания насладиться, оторваться от Фараона. Потом мы начнем исправлять его, строить золотого тельца, уже выйдя из Египта.

Мы бежим и отделяемся от него, но берем с собой золотые и серебряные сосуды. В пустыне снова пробуждаются все наши желания, и мы сожалеем о мясе, луке, чесноке, которые ели в Египте. Все это будет потом, но пока мы просто отрываемся от Фараона.

Отделиться можно от того, что тебе известно. У нас нет такого ощущения нашего желания насладиться, которое бы позволило от него отделиться - ведь мы его не чувствуем. Как можно отделиться от каменного сердца, если я его не ощущаю и не понимаю, что это такое?

Мы находимся в такой ситуации при выходе из Египта, когда должны раскрыться 49 нечистых врат, но нам неизвестно, какие они. Поэтому мы выполняем упражнение за счет символических действий в нашем мире, показывающих наше желание отделиться от всего эгоистического желания, которое называется "хамец". 

Во время выхода из Египта запрещено находиться в связи с желанием насладиться. Поэтому нам нужно пунктуально выполнить условие: в любом месте, где ты можешь видеть свое эгоистическое желание, ты должен от него отделиться. Сделай это действие также в материальном мире и посмотри, насколько это трудно, зависит от тебя и ставит тебя в особое состояние.

Символы, связывающие ветвь с корнем, особые времена - каббалисты всегда трепетно относились к этим условиям.

Из урока по  Книге Зоар, 31.03.2014

Предыдущие сообщения на эту тему:

Последние, 50-е врата

Загадка пасхальной ночи

Из низшего мира познаем высший

Комментариев нет »

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.