Исправный двигатель в разбитой машине

каббалист Михаэль ЛайтманВопрос: Как я должен смотреть на группу, если представляю весь мир в виде желаний?

Ответ: Группа - это относящиеся к тебе желания, которыми ты можешь воспользоваться, подкрепив себя их силами. Надо относиться к этим чужим желаниям как к своим собственным, исправленным и соединенным с тобой.

Группу нужно воспринимать как окончательно исправленный сосуд - с любовью, участием, радостью, высоко ценя, что получил такую огромную силу в помощь.

Внутри всего твоего огромного желания тебе дали один исправленный фрагмент. Весь мир - это огромная система, где все продажно, все обман. И вдруг ты находишь в этой испорченной системе один исправленный, совершенный блок, слитый с Творцом. Он идеально функционирует, и с помощью него ты можешь исправить все остальные свои элементы, словно в машине.

Кроме того, ты обнаруживаешь, что этот блок самый главный в системе - ее двигатель. А за этим блоком ты раскрываешь разные другие исправные элементы - каббалистов прежних поколений, которые уже исправлены в твоей духовной системе. То есть у тебя есть надежный якорь. 

Если ты входишь в исправленную систему, которая называется "группа" и включаешься туда, то исправляешь и калибруешь себя в отношении всех остальных частей системы. С ее помощью ты строишь себя, группа становится для тебя домом, в который ты спасаешься от всего мира, получаешь оттуда силы, а потом выходишь и отправляешься исправлять весь мир.

Это спасительное средство, без которого ты просто не можешь обойтись. Оно позволяет тебе проверить, идешь ли ты в сторону исправления или порчи? Иначе ты этого не будешь знать. Разве это можно оценить своим разумом?

Ты ничего не можешь сам, но в группе ты полностью калибруешь себя. Если ты не сделал этого в группе, у тебя нет никаких шансов выполнить что-то правильно и даже узнать, что ты сделал неправильно, в какой форме и что еще тебе нужно исправить. Тебе ничего не будет понятно.

Данная тебе группа - это правильная система отсчета в той мере, насколько ты отменяешь себя перед ней. Ты получаешь правильный инструмент, готовый для произведения с его помощью исправлений при условии, что ты сам готов к ним. Чем больше ты вкладываешь в группу, тем больше получаешь правильных определений для того, чтобы исправить остальные разбитые желания.

Группа - это исправленная область твоего желания. А потом ты почувствуешь, что весь мир исправлен, кроме тебя.

Вопрос: В чем заключается моя работа относительно этой исправленной области?

Ответ: Если ты отменяешь свой эгоизм относительно товарищей, значит ты калибруешь себя на отдачу. С этими силами, восприятием, произошедшими в тебе изменениями, ты уже выходишь совершать отдающие действия. Без группы ты не сможешь даже сдвинуться с места - это просто невозможно. А если ты день за днем соединяешься с группой и калибруешь себя на правильное восприятие мира, правильное отношение ко всем его частям и самому себе, то значит, день не пропал зря.

Если же ты приходишь в группу один-два раза в неделю, то согласно этому и получишь возможность исправить себя. День нужно начинать с того, что ты смотришь на весь мир через группу. Иначе ты никогда не получишь правильного взгляда на реальность, не узнаешь, что еще добавить, куда стремиться, что изменять.

Из урока по  Книге Зоар, 31.03.2014

Предыдущие сообщения на эту тему:

Рассвет над темными фьордами

Жалуясь на темноту при бесконечном свете

Группа – спасительный Ноев ковчег

Комментариев нет »

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.