Жалуясь на темноту при бесконечном свете

каббалист Михаэль ЛайтманВопрос: Как мне нужно смотреть на группу: должен ли я думать, что все уже все понимают и только ждут моего исправления или же считать, что мы все находимся в одной лодке, в одном желании?

Ответ: Мы находимся вместе во всех состояниях. С одной стороны, это очень продвинутая группа, находящаяся на высоте конца исправления. С другой стороны, эта группа ждет меня, а я удерживаю ее и не даю ей подняться! С третьей стороны, все в группе абсолютно равны, кроме меня. То есть я с любой точки зрения на группу: и сверху, и на том же уровне, и снизу оказываюсь ее должником.

Я получаю от товарищей все! Но из-за своего отношения к ним не могу воспользоваться тем, что они мне дают, излучают на меня. Из-за своего неправильного отношения к ним, я не могу обратить к ним свою молитву. Поэтому, они и хотели бы помочь мне, да не могут! Ведь их практическое воздействие на меня возможно лишь в мере моей просьбы.

Они все делают для меня, подготавливают себя к тому, чтобы позаботиться обо мне, а я не обращаюсь к ним с молитвой. Я не считаю их важными и не верю, что через них смогу все получить. Я не вижу в них великих людей поколения, а потому проигрываю во всех смыслах.

Вопрос: Как же мне обратиться к товарищам с молитвой?

Ответ: Постарайся поверить, что у них есть всё, что тебе нужно. И тогда у тебя появится потребность обратиться к ним. В группе имеется всё - состояние мира Бесконечности! Но мы не можем раскрыть в ней даже минимальный свет Нэфеш дэ-Нэфеш...

Из урока по Книге Зоар. Предисловие, 19.02.2014

Предыдущие сообщения на эту тему:

Духовное не купить и не отнять силой

Правильное намерение

Общая молитва о выздоровлении больной души

Комментариев нет »

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.