Духовное не купить и не отнять силой

каббалист Михаэль ЛайтманИз статьи Рабаша "О правиле "Возлюби ближнего как самого себя": Если все подавят свой эгоизм по отношению к товарищам, то появится единый организм, и маленькие ростки любви к ближнему, имеющиеся у каждого, объединятся и создадут новую большую силу, которую получит любой из членов группы. А после этого человек сможет достичь любви к Творцу.

Каждый должен сказать себе, что он ноль по отношению к товарищу. Словно при записи цифр, если написать сначала 1, а потом 0, то получится 10, т.е. в 10 раз больше, если же после единицы написать два ноля, то получится 100, т.е. в 100 раз больше.

Это значит, что мой товарищ – единица, а я – два ноля по отношению к нему, то получится 100, и сила наша будет в 100 раз больше первоначальной. Если же, наоборот, я – единица, а товарищ – ноль, то получится 0.1, а если я – единица, два моих товарища – два ноля, то получится 0.01 от первоначальных наших возможностей. Итак, чем хуже я оцениваю своих товарищей, тем хуже я делаю сам себе!

В нашем мире, если я хочу получить от кого-то, то должен ему либо заплатить, то есть совершить обмен, либо отнять силой, как большой у маленького. В таком случае, чем я выше него, тем больше смогу из него выжать и получить. Так это устроено в материальном мире, когда речь идет о получении эгоистичного наполнения.

Если же речь идет о получении духовных сил, то оно подчиняется обратному закону: чем выше я подниму товарища в своих глазах, и чем больше он станет - тем больше я смогу от него получить. 

Я ничего не могу получить от равного себе, ведь он находится на таком же уровне. Если же он хоть немного выше меня, то я уже могу что-то от него получить, и чем выше я его поднимаю, тем больше мой выигрыш.

Это не зависит от самого товарища, а только от того, как я ставлю его относительно себя самого. Он вообще про это может ничего не знать, словно ученики Рабби Йоси Бен Кисма, которые не подозревали, как учитель работает относительно них. Он считал себя маленьким относительно учеников, и потому получал через них духовные силы.

 2013-05-24_heb_rav_rb-1984-07-lefi-ma_lesson_pic12

Все зависит от того, насколько велик товарищ в моих глазах: чем он выше, тем больше сил отдачи я могу от него получить. Если же речь идет о получении эгоистических сил, то тут действует противоположный принцип: чем я выше, тем больше смогу выжать из других для своего эгоизма.

Поэтому только от тебя зависит, какую духовную силу ты получишь от окружения: 1000 или 0.001. Необходимо находиться в десятке, которая работает над соединением, и каждый имеет хоть какую-то связь с желанием отдачи, словно ученики Рабби Йоси Бен Кисма. Но этого достаточно, а все остальное зависит от тебя - от того, насколько ты принизишь себя!

А без получения сил от окружения, у тебя нет и никогда не будет никаких сил для продвижения. Поэтому, правило принижения себя перед товарищами, даже практическими действиями - это самое эффективное средство для продвижения. Не надо думать, что каббалисты советуют это просто ради красивых отношений или какой-то морали, которую внушают детям в нашем мире - такой подход противоположен науке каббала.

Это делается только ради того, чтобы получить силы отдачи от света, от Творца через ближнего. За счет того, что я принижаю себя, свет может пролиться на меня через товарища. Если я буду считать других поистине великими, то получу через них силу отдачи, достаточную для того, чтобы тоже отнестись к ним с отдающим намерением, и внутри наших отношений я начну ощущать Творца и смогу принести Ему радость. Ведь через отдачу товарищам, я смогу почувствовать, как возможно достичь отдачи Творцу. Он начнет проявляться мне внутри того образа группы, который я увижу в свете своей отдачи.

Поэтому правило "Возлюби ближнего как самого себя" - это главное направление нашей работы, согласно которому мы должны постоянно принижать себя относительно товарищей и, в этой мере, накопим силы отдачи.

Из урока по статье Рабаша, 24.05.2013

Предыдущие сообщения на эту тему:

Честь оказаться в обществе таких великих людей

Возлюби ближнего как себя

Ниже нос, выше группу

Комментариев нет »

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.