Ожог от пожара в другом городе

каббалист Михаэль ЛайтманВопрос: Почему нам добавляют материальные проблемы, если мы стараемся соединиться друг с другом?

Ответ: Нам добавляют материальные проблемы для того, чтобы помочь соединиться все больше и больше. А как еще можно помочь тебе, какие проблемы добавить: духовные? Но ты их даже не заметишь – разве тебя волнует духовное?

Если в каком-то далеком городе произошла катастрофа, и ты сожалеешь об этом будто это случилось с тобой, то не требуется создавать тебе другие проблемы. Но ты ведь не переживаешь о чужих несчастьях, и потому их придвигают к тебе поближе.

Если ты будешь переживать о происходящем далеко от тебя так, будто это твои собственные проблемы, то ничего больше не понадобится. Ты будешь страдать и чувствовать боль от происходящего в другом городе так, будто это происходит с тобой, без всякого различия. По мере продвижения, ты почувствуешь страдания всего мира словно свои собственные.

Это значит, что ты соединился с ними. Тогда ты сможешь за них попросить, и это не будет считаться, что ты просишь за самого себя. Тут сочетаются две противоположности: с одной стороны, ты ощущаешь чужие проблемы, как свои собственные, а с другой стороны, можешь за них попросить.

Это не будет считаться, будто ты просишь за самого себя эгоистически, ведь ты приобрел эти чужие желания за счет своей работы, соединился со всеми и ощущаешь их своими. Поскольку ты заплатил за эти желания своими усилиями, ты имеешь право о них просить.

Из урока по статье Рабаша, 06.04.2014

Предыдущие сообщения на эту тему:

Все беды мира

Разделить общую ношу на всех

Страдания общества глазами праведника

Комментариев нет »

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.