Все беды мира

каббалист Михаэль ЛайтманПо сути, Творец развертывает передо мной "театральное представление", в котором все – актеры, все – марионетки, кроме меня. И потому, стараясь приблизить их к Нему, я, в сущности, исправляю себя самого. Весь мир – части моей души, разбитые и рассеянные сосуды-желания, разлетевшиеся от меня в разные стороны. И вот теперь я должен сблизить их вновь.

Если бы я был достаточно силен, Творец дал бы мне почувствовать их горести как свои собственные. Однако, чтобы облегчить мою работу, Он посылает мне ощущение "чужих" бед – чтобы я работал над ними. Если же я пренебрегу этой работой, то почувствую, что сам оказался в беде.

Вот почему весь мир я пока что воспринимаю "со стороны" – для того чтобы мне было легче работать. Ведь если бы все несчастья людей, умирающих от голода, войн и прочих катастроф, проявились во мне, если бы я сосредоточил внутри все свои пустые сосуды даже на самой малой ступени нашего мира, то не выдержал бы такого напора.

Чтобы этого не произошло, от меня отдалили эти сосуды и дали мне почувствовать их как чужие, чтобы я постепенно, по мере сил, приближал их к себе. И тогда, по ходу этого сближения, я обнаруживаю, что они вовсе не в беде, что они, наоборот, исправлены и испытывают наслаждения. Бааль Сулам пишет об этом в статье "Скрытие и раскрытие Творца".

Другого пути нет. Я не в силах вобрать в себя все беды мира, хотя речь и идет о моих сосудах-желаниях. 

Мы просто не понимаем, что в разбиении сосудов поистине кроется высшее милосердие. В конечном итоге, благодаря ему я обретаю сосуд, способный охватить всю реальность, весь свет Творца, – однако никогда не ощущаю этот сосуд пустым как есть, поскольку невозможно выдержать такое ощущение. Даже на нашей малой ступени с ее бедами человек едва удерживается на ногах. Что уж говорить о человечестве в целом и обо всей опустошенной Малхут мира Бесконечности? Иногда человеку дают каплю этого состояния – "свечение Малхут", ужасное чувство разверзшейся бездны…

Однако нам в помощь произведено разбиение сосудов, и теперь мы способны проходить череду состояний, постепенно собирая их вместе. И когда я приближаю к себе какую-то внешнюю часть, по ходу дела этот горький "плод" становится сладким, так что в результате я складываю его в свою "корзину", пока она не наполнится всеми плодами Древа познания.

Из урока по статье "Трубный рог Машиаха", 23.08.2013

Предыдущие сообщения на эту тему:

Других легко исправлять!

Присоединяя весь мир к Творцу

Кого мы исправляем

1 комментарий »
  • Комментарий от Mahmut: Ссылка
    27.08.2013 в 17:38

    [14:13:26] Махмут Сабитов (Казань).
    Изначально Творец создал творение полностью противоположным по свойствам, отдалил от Себя, скрыл Свое управление, тем самым как бы предоставив творению (человеку) самостоятельность в выборе.
    Но при всем при этом мы находимся полностью под невидимым и неощущаемым управлением Творца, и картина реальности, открываемая перед нами, создана благодаря Его воздействию на наши желания.
    Истинная картина реальности раскрывается, когда на определенном этапе в человеке пробуждается точка в сердце, которая начинает требовать реализации нового желания быть подобным Творцу, развить свойство отдачи.
    Развитие этого желания требует и выполнение нового условия, при котором необходимо раскрыть связь между нашими точками, раскрыть единство. Выполняя это условие, мы становимся подобными Творцу, раскрываем Мир Бесконечности.
    [14:13:48] Виктор Цой (Казань).
    Вспомнилось выражение "Чужих детей не бывает". Да, когда в человеке сформировался "взрослый", то он относится ко всем детям с заботой и ответственностью. Потому что он большой, а они малые. Не смотря на то, что это взаимодействие происходит на животном уровне, оно демонстрирует отношение между высшей и низшей ступенями. И все желания, заботы, беды окружающих людей, которые мы ощущаем как свои, т.е. в своем сосуде, тогда превращаются в обращения к высшему. И только так мы сами сможем просить, осознанно, с заботой о ближнем и ответственностью. Получается, что благодаря их желаниям, я получаю возможность исправить себя.
    [14:28:54] Максим Безбородов (Казань).
    Милосердие Творца не имеет границ.
    [18:10:37] Владимир Алентьев (Башкирия).
    Я, наверное, тупой, по статье не понял практически ничего. Надо развиваться, с вашей помощью, дальше.
    [20:43:39] Руслан Хамитов (Уфа).
    Помогать другому всегда легче, чем копаться в самом себе. Разбиение души и дает нам возможность использовать эту особенность, чтобы постепенно исправить всю бесконечность творения, обратную по свойствам Творцу.
    [26.08.2013 22:05:13] Вадим Портнов (Казань).
    Только в " Объединении и радости" мы выдержим все испытания и раскроем Творца!

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.