Каждый является представителем всего человечества

каббалист Михаэль ЛайтманВопрос: Как можно достичь исправления, если выходя из-под влияния группы, тут же падаешь в животное существование?

Ответ: Группа обязана помочь человеку. Возможно я нахожусь в таком падении, что не способен сам соединиться с группой, чувствуя ненависть и отторжение, пренебрежение к товарищам.

Но если у меня есть группа, в которую я прежде вложил усилия, если старался установить в ней правильный порядок, чтобы все помогали всем, и тут же поднимали упавшего, то обо мне тоже позаботятся, когда я упаду. 

Вопрос: Как сделать так, чтобы сила группы никогда не покидала человека?

Ответ: Невозможно, чтобы человек никогда не отключался от работы, не забывал о товарищах и не ругал всех, включая Творца, страдая от своей ничтожности и всех остальных тоже считая нулями. Ты обязан пройти все состояния. У тебя не получится пройти этот путь мягко, ничего не чувствуя.

Ты должен окунуться в свой эгоизм и прочувствовать его, испытав все его свойства. А потом ты начинаешь включаться в других – изгнание занимает 400 лет, 400 ступеней, которые необходимо пройти внутри желания насладиться. А иначе что ты будешь исправлять внутри себя и как достигнешь вершины? 

Перед тобой гора Синай и тебе придется подняться надо всей этой ненавистью (сина) для того, чтобы прийти к Творцу. Не надо этого бояться. Если у тебя есть учитель, группа, учеба, всеобщее объединение, распространение, то тебе нечего волноваться.

Но если не хватает хотя бы одного компонента, это уже проблема. Потому что в конце всего процесса должна стоять цель доставить наслаждение Творцу. А это невозможно, если ты не соединишь вместе все составляющие, сделав из них основу для своей отдачи Творцу.

Вопрос: Желания постоянно растут. Будут ли они исправлены за один раз или исправление происходит понемногу, порция за порцией?

Ответ: Исправление происходит небольшими порциями. Мы продвигаемся к исправлению постепенно, ведь нам трудно согласиться с этими изменениями – мы не можем сделать это за один раз. А кроме того, тут должны совместиться чувства и разум, которые нужно взаимно исправить и связать друг с другом.

Мы должны прожить все это вместе. Для того, чтобы достичь Малхут, необходимо соединить историю, свое внутреннее развитие, все существовавшие до тебя  души. Надо пройти весь процесс, в котором ты превращаешься в посланника, представляющего все это большое желание, огромный баллон с одной точкой на верхушке, которая и есть ты, соединяющий весь этот сосуд с Творцом.

Ты становишься представителем всего человечества, и это значит, что ты исправляешь всю Малхут со своей стороны, относительно себя. И так делает каждый. Таким образом, каждый приобретает всю Малхут со своей стороны – любая душа постигает все творение от края до края.

Из урока по статье Рабаша, 06.04.2014

Предыдущие сообщения на эту тему:

Главное - жизнь после операции

Сколько продлятся твои 400 лет изгнания?

Врата освобождения

Комментариев нет »

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.