Как превратить ночь в день?

каббалист Михаэль ЛайтманИз предисловия книги Зоар, п.182: Смотри же – вот совет человеку, восходящему ночью на ложе свое: принять над собой высшее царствие (Малхут) всем сердцем, и заранее передать душу свою в залог Творцу.

И когда он так поступает, никакое ночное правление не может навредить ему и оторвать от радости служения Творцу, ибо у него уже вечер и утро – день один. И нет ночи, а только неотъемлемая часть дня.

Поэтому он сразу же избавлен от всех дурных болезней и от всех злых духов, которые не властвуют над ним. Ибо ночь его уже вышла из владения нечистых сил – ведь нет больше никакого разделения между ним и святой Шхиной, и не властны над ним силы нечистоты и суда.

Как превратить ночь в день? Ясно, что не существует дня и ночи – они только представляются в моих испорченных желаниях. Если во мне пробуждают дополнительные желания, которые пришло время исправить, то я ощущаю в них темноту, ночь. Ночь – это недостаток единства, раскрытия Творца, силы отдачи, которая должна воцариться во всех моих желаниях.

Мои желания – это моя реальность. Весь мир – это мое желание. Вся неживая, растительная, животная природа и люди находятся внутри меня. И если этот сосуд наполняется силой любви и взаимной отдачи, объединяющей все в одно целое, то не остается маленьких и больших, далеких и близких – все едино. Ведь любовь покрывает все прегрешения, устраняет все различия. Это значит, что я раскрываю Творца, Он наполняет меня, и я соединяюсь с Ним. 

Но во мне еще остались неисправленные желания, которые я никогда не ощущал и не замечал, и они вдруг начинают проявляться. Поэтому я начинаю плохо думать о товарищах, группе, учителе, Творце. Меня бросает из стороны в сторону, и пока я не поднимусь до последней ступени конечного исправления, мне каждый раз будут раскрываться все новые, более глубокие и грубые пласты эгоизма.

Из-за этого, меня будет отбрасывать очень далеко от духовного, или я даже вообще перестану осознавать, что когда-то был в духовном мире и теперь вышел из него. Настолько грубые пласты испорченного желания раскроются во мне, что могут совершенно лишить меня прошлого ощущения.

Я ощущаю "ночь" в этих желаниях. Ночь – это сила разобщения, а не просто темнота, потеря интереса к духовному и цели. Либо я попадаю в состояние полной беспомощности, либо пренебрегаю духовной целью, группой и осознаю это, либо я вообще теряю осознание и опускаюсь обратно в этот мир, заботясь только о материальном существовании. То есть у меня пропадает человеческая ступень даже этого мира, и я сползаю все ниже и ниже в животное состояние, пока окончательно не упаду без движения, как мертвый.

Все эти силы, отделяющие меня от слияния с Творцом, от одной силы, властвующей в мироздании и наполняющей все свойством отдачи и любви – называются ночной тьмой. Но есть такой ангел, который называется "ночь", и именно он предъявляет Творцу каплю семени и спрашивает, кому суждено из нее родиться. То есть именно ночь – это та сила, которая приносит каплю семени, из которой разовьется человек. Каждый день человек заново рождается и сам решает свою судьбу: быть грешником или праведником.

Из урока по Книге Зоар. Предисловие, 20.01.2014

Предыдущие сообщения на эту тему:

Все светлее день, все темнее ночь...

Да будет вечер и утро – день один…

В час, когда стемнеет ночь

Комментариев нет »

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.