Все светлее день, все темнее ночь...

каббалист Михаэль ЛайтманИз письма Рабаша (№24): На отношениях между человеком и его товарищем учатся правильным отношениям между человеком и Творцом. Потому ты обязан всегда пробуждать сердца товарищей, днем и ночью, то есть и в то время, которое ощущаешь как "день", и в то, которое ощущаешь как "ночь", поскольку "ночь", тьма ночи тоже приходит со стороны Творца на благо человеку.

Все мы уже прочувствовали, что значит "день" и "ночь". "Ночь" означает, что  вдруг пропадает желание, приходит безразличие, теряется вкус. Нам становится трудно слушать о работе человека над своим исправлением, надоедает вновь и вновь говорить о любви к товарищам и соединении.

А потом снова возвращается "день" - воодушевление, подъем духа, и человек впитывает каждое слово под огромным впечатлением, растроганный до слез. Он горит желанием и рвется вперед, готовый свернуть горы.

Все это зависит от какого-то грамма света, оказавшего на нас чуть большее или чуть меньшее влияние. И от этого грамма света зависит вся наша жизнь и смерть, все настроение: хорошее или плохое.

Эти состояния приходят к нам для того, чтобы мы поняли, что обязаны подняться выше них и вообще не принимать их во внимание. Представьте себе, возможно ли такое? Заметьте, насколько вы попадаете под власть таких состояний, когда они овладевают вами, и ничего не можете сделать: ни в хорошем состоянии, ни в плохом, ни справиться со своей радостью, ни с печалью. 

Как же возможно подняться над ними? Значит ли это, что нужно быть выше влияния света? Разумеется, я не могу быть выше света, но я могу быть выше своей реакции на него. Ведь эта реакция возникает  в моих эгоистичных желаниях. Я же должен удержать себя выше этого приятного или неприятного ощущения.

Порой я тянусь к духовному и ради него готов на все, мечтаю достичь отдачи. А в другое время, наоборот, меня ничто не трогает, я словно мертвый и хочу только уснуть и забыться. Как же мне подняться выше таких состояний?

Я должен попросить помощи у света. Но только не просить приятного ощущения, ведь на это мы всегда готовы, даже в самом трудном положении. Хотя бывают такие тяжелые случаи, когда мы не можем уже даже попросить, а хотим лишь отключиться от этого состояния, отвлечься на какие-то земные цели, лишь бы забыться и не ощущать страдание.

Но если это не такое совершенно подавленное состояние, то мы способны попросить. И обычно мы просим свет, чтобы он исправил проблемы и сделал нам хорошо. Мы ждем приятного состояния, ощущения, но это не правильно. Нам нужно искать силу, которая позволит нам держаться выше плохого состояния. Нужно просить у света исправления, чтобы эти состояния не оказывали на нас влияния, и мы воспринимали плохие состояния, как хорошие.

Надо почувствовать, что плохое состояние приходит для того, чтобы продвинуть нас и ничуть не меньше, а даже еще сильнее, чем хорошее состояние. Это значит, что человек обязан благословить Творца за все плохое так же, как за хорошее. И тогда, мы будем радоваться каждому изменению состояний. Ведь сможем впечатляться от них и просить свет дать нам экран, позволяющий быть выше реакции своего желания насладиться. Я всегда буду держаться выше этого впечатления от добра и зла, прилепившись к Творцу и стремясь доставить Ему радость.

Тогда все эти неприятные и приятные состояния определят высоту, уровень, над которым я смогу подняться и установить контакт с Творцом с просьбой о любви и связи. Получается, что чем сильнее будет темнота и свет, но я не буду впечатляться от этого в своем эгоизме, а только определять поверх них высоту своего экрана, тем выше он будет расти. Будут приходить все более светлые "дни" и все более темные "ночи", все более высокие состояния, и так я буду подниматься.

Поэтому всегда, и во время света, и темноты, нужно укреплять любовь между товарищами, изо всех своих сил. Так, чтобы ни тьма, ни свет не влияли на тебя и не меняли твоего отношения к своим постоянным обязанностям: стремиться только к объединению и любви.

Из подготовки к уроку, 28.03.2013

Предыдущие сообщения на эту тему:

Начало работы со светом

Обретение истины

Огненный факел любви

Комментариев нет »

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.