Шестьсот тысяч душ - как одна душа

каббалист Михаэль ЛайтманСказано: "И даже если один человек удостоится совершенного возвращения к Творцу, сейчас же придет царь Машиах". То есть если хоть один человек в поколении достиг общей души, он может исправить все свое поколение. (Бааль Сулам, статья "Шестьсот тысяч душ")

Все души исправляются благодаря взаимному включению. Поэтому, если хоть один человек во всем поколении из всех частных душ достигает некоторого уровня раскрытия Творца, что называется обретением души, то все остальные тоже могут достичь того же благодаря взаимному включению.

Это словно в нашем мире, где я не обязан сам быть строителем, сапожником или портным, а получаю все необходимое благодаря взаимному обмену, как сказано: "Идите и зарабатывайте друг у друга".

"Машиах" - это сила, включающая и объединяющая все, которая приходит согласно нашей подготовке либо путем ускорения времени, либо естественного развития, то есть путем страданий, если мы не готовы к ней. Она начинает открыто соединять все между собой, собирать вместе души, находившиеся в  изгнании.

Есть всего 600.000 душ. Это не число, а ступень, которой нам нужно достичь для того, чтобы начать соединяться в один сосуд. "600.000" соответствует верхней части (ГА"Р) Арих Анпина, его голове (рош) - это не число, а мощность ступени. Мы начинаем подъем с Малхут мира Ацилут. Малхут, желающая присоединиться к Зеир Анпину - это "60". А пока З"А поднимается до Арих Анпина, мощность возрастает в 10.000 раз. Итого получается: 60х10.000 = 600.000. 

600.000 душ - это мощность сосуда, который поднявшись в голову Арих Анпина, получает соответствующее этому уровню наполнение, постижение. "Подъем" в духовном мире реализуется только за счет соединения. Высшая ступень отличается от низшей тем, что нижняя ступень должна объединить на себе 10 частей в одно целое (1), и так превратиться в высшую.

Но на высшей ступени происходит ожесточение сердца, раскрывается больший эгоизм, и снова образуется много разделенных частей, которые нужно собрать в одно целое, как с точки зрения количества, так и качества: относительно всевозможных свойств, во взаимном включении. А когда мы достигаем одного целого, то снова поднимаемся на следующую ступень.

Получается, что вся работа заключается только в соединении и только через него можно подняться. А тот, кто рассчитывает подняться один, может прыгать до бесконечности, но всегда будет падать обратно. В духовном нет других движений, кроме приближения или отдаления. Надо это хорошо запомнить.

Из урока по статье "600 тысяч душ", 29.12.2013

Предыдущие сообщения на эту тему:

Свет души, прорывающийся сквозь ограду эгоизма

Не числом, а мощью

Любовь и ненависть силы "600 тысяч душ"

Комментариев нет »

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.