Свет души, прорывающийся сквозь ограду эгоизма

каббалист Михаэль ЛайтманИз статьи Бааль Сулама "600 тысяч душ": Сказано, что существует 600 тысяч душ, и каждая душа разделилась на множество искр. Но как это понять – ведь духовное не делится на части, и изначально не было создано ничего, кроме одной души – Адам Ришон.

И в действительности, нет в мире ничего, кроме одной единственной души, как сказано в Берешит: "И вдохнул в его ноздри дыхание жизни". И та же душа находится в любом из сыновей Израиля – в каждом полностью, словно в Адаме Ришон. Ведь духовное не делится и не рассекается на части, как это свойственно материальному. А на 600 тысяч частей и множество духовных искр душа разделяется эгоизмом человека.

2012-08-26_rav_bs-shishim-ribo_lesson_n2_pic01

Сначала мы ощущаем себя находящимися вне общей души, потому что наше эго отгораживает нас от нее. А в итоге каждый полностью постигает эту одну общую душу, духовный сосуд, исправленное желание насладиться творения, находящегося в слиянии с Творцом в мире Бесконечности.

Творцом создана лишь одна эта душа Адама Ришон. Но из-за вошедшей в нас силы разбиения, каждый из нас чувствует только себя. Однако, у него есть возможность за счет действий, называемых "Тора и заповеди", притянуть к себе свет из общей души, если он желает к ней приблизиться. 

Душа - это собрание всех душ, слитых в одно целое. И чем больше человек устремляется к ней посредством группы, товарищей, учебы, тем большее свечение оттуда вызывает на себя, которое помогает ему устранить перегородку, отгораживающую его от этой души, и начать раскрывать ее.

То есть каждый обнаруживает, что находится внутри этой души! Но только все части, на которые, как нам кажется, мы сейчас разделены, представляя разных людей - отличаются друг от друга и исходят из разных корней. Одни относятся к 600 тысячам душ, а другие к искрам. Но этим определяются лишь различия в пути: кто идет впереди, кто в конце, а кто посередине в процессе исправления, и относится к ступеням ХАБАТ-ХАГАТ-НЕХИМ, "отцам", "сыновьям" или всему миру. А в конечном итоге, все открывают одну общую душу во всей ее полноте, без всякого различия между нами.

Из урока по статье "600 тысяч душ", 26.08.2012

Предыдущие сообщения на эту тему:

Душа на всех одна

Не числом, а мощью

От множества к единству

Комментариев нет »

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.