Не числом, а мощью

конгресс, группаБааль Сулам, "Шестьсот тысяч душ": В действительности, нет в мире ничего, кроме одной-единственной души, а на шестьсот тысяч частей и множество духовных искр она разделяется эгоизмом человека. Если благодаря каббалистической методике "тело" исправляется, то в мере его исправления начинает светить в нем общая душа.

Чтобы собрать все разбитые части, я должен приложить усилие. Количество этих частей – шестьсот тысяч. Однако в действительности собираю я их не по численности, а по мощи. Дело тут не в числе, а в том, насколько мы "прижимаемся" друг к другу: степень этой спайки и определяется как "шестьсот тысяч". Ведь благодаря объединению и силе единства мы поднимаемся со ступени ЗОН на ступень Арих Анпина.

Сегодня мы не можем представить себе это состояние в истинном свете и потому прибегаем к образным описаниям. В принципе, Бааль Сулам пишет об этом, чтобы с помощью нескольких примеров придать нам верное направление. Я ощущаю шестьсот тысяч душ потому, что разбит, – иначе всё для меня было бы единым целым. Сегодня мощь своего бытия я ощущаю на уровне нашего мира, а не бесконечной жизни, – из-за того что не дотягиваюсь до ступени шестисот тысяч душ, не побуждаю ЗОН достичь конца моего исправления, ступени Арих Анпина.

С одной стороны, я иду верным путем к исправлению, а с другой стороны, еще не воспринимаю реальность, в которой есть лишь одна душа шестисоттысячекратной мощи – иными словами, достигшая в 620 раз больше, чем было заложено в ней Творцом. Когда на фоне получения творение чувствует себя дающим Творцу, тогда растет мощь его наполнения, понимания и осознания: "Сколько я получаю, у Кого получаю, насколько велика любовь меж нами". Так в творении пробуждается сосуд, в шестьсот тысяч раз больший, чем раньше, а в нем – свет, в 620 раз больший, чем раньше.

Таким образом, чтобы правильно воспринять реальность в конце исправления, нам необходимо увидеть свое текущее состояние разделенным на шестьсот тысяч частей под шестью тысячами лет-ступеней. Через них проникает лишь "тоненькое свечение" вместо полного света НаРаНХаЙ, который в 620 раз мощнее исходного состояния.

Из урока по статье "Шестьсот тысяч душ", 29.05.2012

Предыдущие сообщения на эту тему:

От множества к единству

Собирая мозаику: что сказано в исходном послании?

600.000 - высота окончательного исправления

Комментариев нет »

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.