Собирая мозаику: что сказано в исходном послании?

каббалист Михаэль ЛайтманБааль Сулам, "Введение в Книгу Зоар", п.33: Хотя все образы и перемены начинаются и заканчиваются в восприятии душ, все же проявление Творца создает воображаемую картину, будто все они находятся в Нем самом. Творец делает это для того, чтобы максимально расширить и увеличить их постижение, в соответствии с замыслом творения: "чтобы доставить наслаждение Своим созданиям".

Разрыв между мною и желанной картиной, которую я себе представляю, надо наполнять знанием. Необходимо вкладывать силы в понимание, постижение и анализ – тем самым я увеличиваю свои сосуды.

В итоге мы постигнем реальность, в 620 раз бóльшую изначальной, и добавка эта идет от головы парцуфа. Желание, созданное Творцом, остается таким же, но к нему я прибавляю понимание, постижение – и тем самым качественно увеличиваю его. Таким образом, я постигаю уже не то, что получил от Творца, а Его самого.

Вопрос: Если этот разрыв я наполняю знанием, какова же тогда роль ощущения?

Ответ: Творец желает нам лишь одного – чтобы мы сформировали разумение над чувством, чтобы поняли, познали, раскрыли Его. Разумеется, тем самым расширяются и наши чувственные сосуды – ведь разум воздействует на чувство: если я знаю, от Кого получаю наслаждение, – оно разрастается в 620 раз.

Раньше мне предлагали вкусную конфетку, а я не хотел ее пробовать. Но вдруг обнаруживается, что мне дал ее некто, к кому я отношусь с большим уважением, – и конфетка сразу же обретает для меня другой вкус.

Всё зависит от отношения. К примеру, если тебе подадут марочное вино многолетней выдержки из особых запасов, да еще и расскажут его историю, ты будешь упиваться ароматом и смаковать каждый глоток. Но что если вдруг выяснится ошибка: вино налили из другой бочки, предназначенной для обычного супермаркета? 

Наши вкусы и предпочтения основаны на системе ценностей. Что я ценю, то и обретает для меня вкус. А затем по этому вкусу я оцениваю другие вещи. И наоборот, без предварительно сформированного отношения я как компьютер без программного обеспечения – просто "железо". Разумеется, у меня есть наследственный набор вкусов, но главную роль играет именно наполнение моих желаний, которое определяет для них порядок приоритетов.

Так вот, 620-кратную добавку обеспечивает мне рассудочное отношение, осознание того, Кто дает мне наслаждение.

Вопрос: Как выстраивать правильное отношение, если я вижу перед собой картину, совершенно противоположную верному порядку приоритетов?

Ответ: Эта картина дана мне специально для исправления. Я должен придавать важность Тому, Кто послал мне эту испорченную форму, позволяющуюся исправиться. Без разбитой мозаики я не собирал бы разрозненные части и не обретал бы по ходу дела разум Художника.

Я прилагаю усилия, чтобы воссоединить осколки и в итоге, выложив исходную картину, обнаруживаю ее послание: "Я люблю тебя". Причем теперь я знаю, Кто говорит мне это и что означают Его слова.

Из урока по статье "Шестьсот тысяч душ", 29.05.2012

Предыдущие сообщения на эту тему:

Не числом, а мощью

620-ти кратный усилитель вкуса

Вперед, к разуму без границ!

Комментариев нет »

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.