Отдача товарищу

каббалист Михаэль ЛайтманВопрос: Что такое отдача товарищу?

Ответ: Отдача товарищу - это сделать то, что он хочет. Если мы товарищи и собираемся в группе ради того, чтобы достичь цели, то я должен помочь товарищу во всем, что возможно, чтобы он смог ее достичь.

Возможно, ему не хватает каких-то материальных вещей первой необходимости, и тогда я должен прежде всего позаботиться об этом. Но после того, как он получит насущно необходимое, я должен помочь ему прийти к цели, достичь желаемого.

Ему нужно, чтобы я дал ему силу, подтолкнул вперед, пробудил, шел вместе с ним. Это и называется помощью товарищу, как сказано: "Да поможет человек ближнему". И поэтому, я рассказываю ему, какая великая цель ждет нас впереди, и как мы вместе, в одной связке, достигнем ее. Я показываю, как люблю его, верю в него и нуждаюсь в нем на этом пути. Я пробуждаю его, и через него тоже получаю силы.

А иначе мы не достигнем цели, одному это сделать невозможно. Необходимо как минимум 10 человек.

Это и называется отдачей товарищам. А что еще ты можешь им дать? Если у товарища нет хлеба, то ты отдашь половину своего. Но все остальное, кроме самого необходимого, что ты можешь дать – это только силы в пути, вдохновение, величие цели. Тебе нужно быть рядом с ним настоящим психологом - так мы работаем относительно друг друга.

Из урока по "Учению Десяти Сфирот"", 26.08.2012

Предыдущие сообщения на эту тему:

Внутри своего народа

Отдача без оплаты

Вечная жизнь в обмен на простую табуретку

Комментариев нет »

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.