Вечная жизнь в обмен на простую табуретку

каббалист Михаэль ЛайтманНаша задача – вывести каждое просыпающееся в нас желание на путь исправления, чтобы работало на отдачу ближнему. Вместо того, чтобы ощущать желание как место для получения наслаждения себе, я буду рассматривать желание и ощущаемое внутри него наслаждение – как средство передать другому это самое наслаждение и наполнение.

Я бы мог наслаждаться отдыхом, лежа на подушке или сидя на стуле, но могу ли я отдать их кому-то другому и этим наслаждаться? То есть, вместо того, чтобы извлекать жизненную энергию из своего желания и ощущаемого в нем наслаждения, я использую их для того, чтобы давать жизнь другому человеку. В таком действии, я вместо материальной жизни почувствую духовную жизнь.

Я могу наслаждаться тем, что отдыхаю, сидя на стуле. То есть это наслаждение от соединения со стулом. Но если я использую это желание для соединения с товарищем и отдам этот стул ему, то получится, что вместо того, чтобы соединиться со стулом, я соединился с товарищем!

Наслаждение, которое я хотел получить, соединившись со стулом, я сейчас перевожу в действие отдачи. Я использую это  наслаждение в качестве света. Ведь любое наслаждение – это свет, даже то, которое я получил бы от отдыха на стуле. И вот это самое наслаждение я сейчас передаю другому.

Получается, что я превращаюсь для него в источник света, и в этом действии подобен Творцу. А значит, я чувствую, что выполняю действие отдачи, обретаю свойство отдачи. И в этом действии, в котором я чувствую себя подобным Творцу, потому что хочу быть на Него похожим, я ощущаю свет Хасадим – то есть ощущаю себя словно Творец.

Я мог бы иметь жизнь (то есть наслаждение), которую ощутил бы от отдыха на стуле – так называемую, жизнь в этом мире. Но  передавая жизнь этого мира товарищу, я достигаю жизни в будущем мире.

Из урока по "Учению Десяти Сфирот"", 15.05.2011

Предыдущие сообщения на эту тему:

Фата-моргана

Формула счастья: 1+1=1

Что такое любовь и отдача

Комментариев нет »

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.