Любовь и ненависть силы "600 тысяч душ"

сердце - группа 600 тысяч душ – это части одной общей души, созданной Творцом. Это единственное созданное творение разделилось на части, которые мы называем "600 тысяч" душ - но речь идет не о количестве, а о качестве связи между ними.

Когда Творец создает желание насладиться, в нем все едино – один Творец, один сосуд, один свет – все, как одно целое.

Но в этом состоянии, ни желание, ни свет не ощущают, ни разделения, ни связи, существует творение или не существует – это полное отсутствие ощущения.

Ведь любое ощущение в творении может быть только на основе противопоставления, которое включает его и что оно ощущает.

А для этого нужно ощутить разницу между светом и сосудом – их полную противоположность и связь. Но при соединении сосуда и света, их отличие не стирается, над ненавистью добавляется любовь.

Оба свойства должны раскрыться, а дистанция между ненавистью и любовью, тьмой и светом (ненависть раскрывается как тьма, а любовь – как свет), дает творению ощущение своей реальности, понимание, где оно находится и с кем связано.

Поэтому одного мира Бесконечности недостаточно для того, чтобы сформировать творение и сделать его самостоятельно существующим.

Только после того, как творение проходит весь процесс развития, начав от 1-го состояния, опустившись до 2-го и закончив 3-им, тогда оно понимает свое первое состояние, становится независимым, подобным Творцу, и потому называется Адам.

2010-09-26_rav_bs-shishim-ribo_lesson_bb_n2_01

В начале, в состоянии 1 - это была лишь капля семени. Затем творение раскрывает разбиение и его исправление. А достигая исправления – достигает совершенства.

Оно уже не считается каплей семени, а обладает мощностью 600 тысяч душ, и является одной, большой, самостоятельной душой.

Шестьсот тысяч – это шесть сфирот Зеир Анпина, умноженные на 10 сфирот в каждой и умноженные еще на "10.000", на силу подъема ЗА к Арих Анпину, управляющему всеми исправлениями. Итого, получается 60х10.000=600.000.

Поэтому общая душа, общее окончательно исправленное состояние, называется  "600 тысяч душ".

Из урока по статье "600 тысяч душ"", 26.09.2010

Предыдущие сообщения на эту тему:

600 тысяч светов между нами

Лекарство уже начало работать

Адам - общая душа, у нас на всех одна

Комментариев нет »

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.