Условия выхода в духовный мир

каббалист Михаэль ЛайтманУсловия, которые человек должен выполнить по отношению к группе:

1. Принизить себя перед группой и показать, что ты готов для нее на все, на полную самоотмену.

2. Возвеличивать группу и воодушевлять на это товарищей.

3. Увеличивать важность цели: отдачи, Творца как нашего исправленного альтруистического образа и духа, наполняющего нас всех вместе словно одного человека с одним сердцем, в котором стираются все границы между нами и исчезают все различия.

4. "Следовать советам мудрецов", то есть учителя и книг, повышать важность учителя и учебы. Нельзя без наставника, направляющего на путь, ведь иначе мы всегда пойдем в направлении, которое указывает наш эгоизм, и даже не поймем, что идем не в ту сторону. Мы будем уверены, что идем правильно, но можно не сомневаться, что это будет противоположное направление. 

5. Вся наша работа и усилия, в сущности, заключаются в том, чтобы достичь молитвы: желания, которое мы не можем реализовать – стремления к отдаче, к слиянию через товарищей с высшим. Это желание притянет к себе свет, возвращающий к источнику, который исправит нас. Молитва – это самое конечное действие. 

6. Дополнительное и необходимое условие – это распространение! Только за счет него можно достичь истинного желания к отдаче. Если я хочу приносить радость Творцу, то это мое личное желание, в которое уже примешан мой эгоистический интерес. Поэтому мне нужно соединиться с теми, кто ниже меня, чтобы получить именно их желания и поднять эти просьбы к высшему с целью насладить высшего, дав ему возможность наполнить низших. А я посередине остаюсь совершенно чистым от всякой корысти. Я прошу только дать мне выполнить это действие. Это означает, быть трубой, передаточным каналом.

7. И самое последнее условие – это быть от всего этого в огромной радости, переполняющей меня и все миры!

Эти условия определяют состояние, которое мы должны воплотить и в нем получить всю причитающуюся нам награду.

Из урока по статье Рабаша, 29.11.2013

Предыдущие сообщения на эту тему:

Мы собрались здесь – чтобы стать людьми

Основной принцип духовного продвижения

Цель жизни – стержень всего

Комментариев нет »

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.