Что подлежит исправлению?

каббалист Михаэль ЛайтманКонгресс в Санкт-Петербурге. Урок №2

Проблема человечества заключается в необходимости перехода от одной природы к другой, которая нам неизвестна. Мы не знаем даже свою собственную природу, потому что невозможно постичь одно, если не измеряешь его относительно чего-то другого, противоположного ей. Поэтому нашу эгоистическую природу мы тоже не признаем.

Если поговорить с любым человеком, он скажет: "Разве я эгоист? Я такой же, как все". При этом он не просто желает себя оправдать, а действительно не понимает, что находится в сугубо эгоистической, материальной, злой природе – что это зло.

Человек не может согласиться, что его подсознание, все его склонности, все его мысли направлены только ради себя, чтобы поставить себя выше другого. Он изнутри настроен на оправдание, на смягчение, на скрытие своих качеств, только чтобы не отрицать себя. 

Существует защитная реакция организма, когда мы все время оправдываем себя. Мы помним зло, которое нам якобы причиняли другие, но то, что мы сами причиняли зло другим, мы всегда затушевываем. В общем, мы не желаем испытывать неприятные ощущения, и поэтому наше сознание так работает. 

Все, что мы ощущаем в жизни, на самом деле чистая психология – ничего другого в этом нет. И не надо даже пытаться это исправить – это не подлежит исправлению. Оставьте все как есть. 

Наука каббала объясняет нам, что исправлять надо то, что действительно испорчено. А испорчена не наша животная, чисто эгоистическая, мелкая природа земного уровня, а только лишь связи между нами, разрушенные разбиением – тем, что возникает в нас, когда мы начинаем строить группу, десятки, собрания, соединения. Только тогда и начинает проявляться тот настоящий вид эгоизма, который нам необходимо исправить. А до этого – нет.

Поэтому ни в коем случае нельзя осуждать людей: они управляемы и их мелкий эгоизм – это просто их детская природа. Тогда кто же на самом деле эгоисты? Те, кто начинают привлекать на себя окружающий свет, потому что под его влиянием в них возникает противодействие сближению – именно это и надо исправлять. 

Мы должны понимать товарищей, в которых вдруг возникают всевозможные стрессы, противодействия, злость, вплоть до ненависти, вплоть до невозможности выдержать друг друга – беспричинное, совершенно слепое противостояние. Это все вызывается воздействием света. Наши внутренние разбитые пласты начинают приподниматься в нас, проявляясь все больше и больше.

С того момента, когда я начинаю серьезно работать в сближении, во мне возникают именно те желания, тот эгоизм, который я должен исправлять. А до этого – нет. Если же я не участвую в объединении, а просто хожу на занятия, на различные мероприятия, не прикладывая серьезных усилий к объединению, и не ощущаю сопротивления к нему, в таком случае я могу существовать в группе тысячу лет и буду чувствовать себя нормально: "Вот я какой! Я много знаю, много понимаю, даже чувствую что-то". Но при этом человек в себе ничего не исправляет.

Самое наше первое главное состояние – это осознание зла (акарат а-ра). И это состояние мы должны серьезно пройти. Причем, оно очень неприятное: человек грызет себя... При этом он должен анализировать его. Часто мы укоряем себя за прошлое: почему я поступил именно так? Нам  подставляют такие воспоминания, такие детали, такие проблемы! А ведь это не я, а Творец – общее течение жизни. Я это не выбирал, а мне, что называется, на роду написано. 

В повседневной жизни то же самое: я могу одобрять себя за какие-то достижения и, наоборот, укорять за какие-то проделки, проступки. Это не имеет никакого отношения к моему духовному росту, если не основано на сближении между товарищами.

Поэтому нам не стоит обращать внимания ни на что, кроме как на сближение и противодействие сближению. Когда оно появляется, я должен сказать: "Как хорошо, что я чувствую отторжение, ненависть, неприязнь, как реакцию на мое сближение с товарищами".

Из 2-го урока конгресса в С.-Петербурге, 12.07.2013

Предыдущие сообщения на эту тему:

Два типа эгоизма

Ошибки молодости?

Добраться до настоящего эгоизма

Комментариев нет »

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.