Формируя подобие свету

каббалист Михаэль ЛайтманБааль Сулам, "Дарование Торы", п.11: Всё величие и слияние, которые гарантированы нам работой в группе, с помощью света, возвращающего к Источнику, – есть не более и не менее, как уподобление ветвей своему корню. Вся прелесть, вся нега и всё возвышенное становятся при этом естественными следствиями.

1. Наслаждение – это лишь уподобление по свойствам Создателю. Уподобляясь каждому свойству, действующему и присутствующему в нашем корне, мы пребываем в наслаждениях.

2. А всё то, что происходит с нами вследствие факторов, отсутствующих в нашем корне, становится невыносимым и отвратительным или превращается в настоящие страдания.

Отсюда само собой следует, что вся наша надежда зависит от степени уподобления по свойствам нашему корню.

Таким образом, мы продвигаемся посредством наслаждений и страданий. В целом, из того и другого мы должны выстраивать подобие свойств. Из себя я должен выстраивать форму, подобную свету.

Но у высшего света нет формы, он весь – абсолютная отдача и любовь. Как же мне, исходя из своего желания наслаждений и присущей ему формы, выстроить форму света?

Для этого я абстрагируюсь от всех наших эгоистических взаимоотношений и над ними протягиваю узы любви. Тогда внутри весь я остаюсь "слепленным" из получающего желания, а его внешним проявлением становится желание отдачи. 

В результате я оказываюсь перед окружающим светом, светом Бесконечности и сам выстраиваю из себя подобие Творца. Потому-то эта ступень и называется "Человек" (Адам), что значит: подобный (домэ) Творцу.

У Творца как такового нет никакой формы, но мы, сближаясь с Ним, раскрываем и тем самым "формируем" Его.

Бааль Сулам, "Тайна зарождения – в рождении": Во взаимоотношениях учителя с учеником вся задача учителя – придавать ученику силы, чтобы тот стал подобен ему и обучил тому же других учеников. Так же и Творцу приятно, когда Его творения создают и обновляют Его образ. При этом любое наше обновление и развитие является не подлинным обновлением, а неким подражанием. И насколько это подражание соответствует действию Природы, настолько же мы продвигаемся в своем развитии.

Всё это мы осуществляем в нашей взаимосвязи. Нам дана возможность преодолеть царящий меж нами эгоизм, если мы правильно используем всевозможные средства: уроки, семинары, конгрессы и пр. Главное для нас – достичь единения, характер которого будет хоть немного подобен свету, взаимной отдаче.

Из урока на тему "Подготовка к конгрессу в С.-Петербурге. Урок 1 "Нет никого кроме Него"", 03.07.2013

Предыдущие сообщения на эту тему:

Или Я, или Он!

Слейся с Ним по свойствам

"И вдохнул в его ноздри дыхание жизни"

Комментариев нет »

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.