Или Я, или Он!

каббалист Михаэль ЛайтманКак можно научить нас тому, что такое отдача? Для этого мы изначально наделены природой желания насладиться, на которой изучаем отдачу из ее противоположности, обратного ей свойства.

Наше желание насладиться впечатляется от какого-то воздействия, вызывающего в нем всевозможные реакции, как будто делающего в нем царапины, отверстия, ямки, углубления. Благодаря этому, желание начинает понемногу чувствовать, ведь эти воздействия различаются по величине, характеру, между ними существует особая связь, которой мы не понимаем.

Мы вдруг обнаруживаем, что наше желание насладиться очень многогранное, необычайно глубокое и сложное, и такие же разнообразные и сложные воздействия приходят к нему. Так мы изучаем свою природу. И чем больше мы узнаем о ней, в сущности, мы познаем противоположное ей свойство, обратную природу. Ведь вся наша учеба основана на столкновении двух противоположных свойств: получения и отдачи.

Сказано: "Да не будет пред тобой других богов", что означает учебу, при которой мы именно на этих других богах изучаем Творца и можем сформировать внутри себя Его образ. Ведь иначе у Него нет никакого образа, никакой формы, позволяющей как-то представить себе: что это такое, кто это, как Его раскрыть? 

Как раскрыть то, что раскрыть невозможно?! Поэтому только за счет отрицательных воздействий, негативно воспринимаемых в желании насладиться, в нас постепенно выстраивается противоположное отношение, из которого мы начинаем представлять себе, что такое свойство отдачи. Оно не может прийти к нам никаким иным путем: ни в фантазии, ни в ощущении, ни в действии с нашей стороны, которое бы напрямую соответствовало ему.

Все происходит только за счет того, что какая-то особая сила, свет действует во всевозможных состояниях и вызывает в нас реакции. Наша же работа состоит в том, чтобы все отнести к этой одной высшей силе, постановив, что кроме Нее никого нет. Хотя это встречает страшное сопротивление со стороны нашего желания насладиться, ведь до того оно считало, что кроме него самого никого нет. Теперь же ему приходится в этом усомниться. Одно отменяет другое, то есть возникает спор: кто будет царствовать?

Два эти утверждения отменяют друг друга: или я, или Он! Этот конфликт лежит в основе всех наших состояний. И надо не побояться встать между этими воюющими сторонами и выдерживать это неразрешимое двоевластие, вытерпеть его, чтобы не просто смириться и сдаться, но постичь,  оправдать, понять, уподобиться силе отдачи. Если человек не прячется от этого выяснения, а способен работать в условиях такого раздвоения, столкновения мнений, чувств, если он не полагается на свой животный разум и не сбегает с поля боя, то получает новый разум и чувства свыше. В таком случае, он обретает форму, подобную Творцу. 

А до того, невозможно понять, что такое отдача. Когда человек, наконец, достигает ее, это называется спасением Творца, находкой. Тот, кто принимает все выпадающие ему формы работы и пригибает голову, не руководствуясь своим собственным, якобы все понимающим и принимающим решения умом - тот достигает успеха. Главное, как сказано, не верить в себя до самого дня своей смерти, то есть смерти своего эгоизма. А после нее, уже обретешь веру.

Из урока по статье из книги "Шамати", 11.03.2013

Предыдущие сообщения на эту тему:

Как тесто в руках пекаря

Добро – это константа, не подлежащая изменению

Скрипка, настроенная по камертону Творца

Комментариев нет »

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.