Слейся с Ним по свойствам

каббалист Михаэль ЛайтманБааль Сулам. "Статья в завершение Книги Зоар": Как можно слиться с Творцом? Разве Он не "огонь пожирающий"? И ответили мудрецы: слейся с Ним по свойствам. Как Он милосерден, так и ты милосерден.

Если мы изменяем в себе некоторые свойства, обращая их с эгоизма на альтруизм, каким образом это позволяет нам понять, кто такой Творец? И более того, каким образом помогает уподобиться Ему? Как обрести это подобие? Как слиться с Ним? Ведь притронуться к Нему невозможно. Каким же образом некие внутренние "манипуляции" придают нам подобие с Тем, кого вообще не увидишь и не разглядишь? Как понять принцип "из действий Твоих познаем Тебя"? Как внутренние перемены ведут меня к Нему? Как можно полюбить ближнего, если это не свойственно моей природе?

Вот почему меня не обязывают к любви непосредственно. Однако я могу исправить 611 своих желаний, и тогда 612-м исправлением станет обретение свойства хасадим (милосердия) в полном объеме, а 613-м – получение ради отдачи. Так или иначе, обязать к любви невозможно, но предварительные исправления позволяют достичь ее. 

Так же достигается и подобие с Творцом. Мы производим и выстраиваем в себе все необходимые действия, но важны не они сами, а анализ, осуществляемый в каждой детали. Накапливаясь и сопрягаясь, эти выяснения и становятся духовными сосудами.

Таким образом, в нашей работе нет пробелов, мы не можем одним скачком перенестись к окончательному исправлению. По сути, мы уже там, однако у нас нет инструментов, сосудов, чтобы ощутить это. И потому мы должны собирать их на пути, чтобы в итоге прийти к этому раскрытию.

Вопрос: Что сегодня значит для нас "слиться с Творцом"?

Ответ: Во всевозможных деталях восприятия я делаю из себя, выстраиваю в себе Его подобие. Речь идет не о внешних признаках, а о внутренней сути. Творец – это дух отдачи, рождающийся, веющий, наполняющий меня. Это отношение, которое я способен создать, отдавая или получая ради отдачи. Это эманация, которую я изливаю из себя наружу…

Из урока по "Статье в завершение книги Зоар", 19.02.2013

Предыдущие сообщения на эту тему:

Предоставь себя Творцу

В слиянии исчезают слова

Из действий Твоих познаем Тебя

Комментариев нет »

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.