Предоставь себя Творцу

каббалист Михаэль ЛайтманВопрос: Что значит "слиться с Творцом"?

Ответ: Слияние происходит согласно подобию свойств. Творец – это ступень Бины. Так Кетэр демонстрирует себя нам – через Бину, которая вся в отдаче. А значит, чтобы прийти к Творцу, я тоже должен быть дающим.

Каким же образом я совершаю отдачу Творцу? – Я предоставляю свои сосуды-желания для Его отдачи. Здесь с моей стороны необходимо намерение: "Пожалуйста, дай мне Свое благо, потому что тем самым я хочу доставить Тебе удовольствие, радость, хорошее ощущение". Таким образом я отдаю себя в Его распоряжение.

Раньше я хотел получать благо для себя. Теперь же вместо этого я делаю сокращение (Цимцум алеф – Ц"А), ставлю экран, произвожу отраженный свет (ор хозэр – О"Х) и всё это – чтобы заботиться о Нем, о Дающем. После этого у меня уже есть правильное намерение, и тогда я готов получать от Творца всё.

Ведь таково Его желание – чтобы я получал. И потому я хочу получить всё – чтобы Он насладился. А узна́ю я об этом, если раскрываю в Нем радость. Это и есть моя цель – принести Ему радость, так же как Он желает быть для меня Добрым и Творящим добро. 

2013-01-30_rav_bs-maamar-le-sium-zohar_lesson_02 

А значит, от нас требуется лишь одно: предоставить сосуд для водворения, раскрытия Творца. Потому-то мы и стремимся к Его раскрытию.

Вот и спроси себя: зачем ты хочешь раскрыть Творца? Чтобы порадовать Его или себя? В этом суть дела.

Из урока по "Статье в завершение книги Зоар", 30.01.2013

Предыдущие сообщения на эту тему:

Связанные навечно

О желании и слиянии

В мечтах – в слиянии с Творцом

Комментариев нет »

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.