Точка, где сталкиваются желаемое и действительное

каббалист Михаэль ЛайтманСказано, что высший свет пребывает в абсолютном покое, и нам не хватает только сосуда - подходящего желания для того, чтобы его раскрыть. Желание должно точно подходить к одной из пяти ступеней высшего света: Нэфеш, Руах, Нэшама, Хая, Йехида. По мере того, как желание меняется от ступени к ступени, оно раскрывает новое наполнение.

Желание должно соответствовать наполнению и количественно, и качественно - в этом и состоит вся наша работа. В свете же не происходит никаких изменений. В нем нет светов НАРАНХАЙ (Нэфеш, Руах, Нэшама, Хая, Йехида). О свете, еще не облачившемся в желания, вообще ничего нельзя сказать - это абстрактная форма, о которой ничего не известно. Мы можем говорить только о том, что облачается в нас, и даже не о самом облачающемся, а о том, как мы ощущаем Его облачение в себе.

Мы чувствуем Его уже согласно своему желанию, потребности, и это явление называем светом, подобно свету солнца или озарения, какое-то приятное ощущение. Поэтому вся наша работа заключается в достижении желания, которое называется "врата слез". 

Это такое желание, над которым я не властен. Я приложил множество усилий, сделал всё возможное, достиг максимальной величины желания, и вижу, что его наполнение не зависит от меня. Ведь если бы оно зависело от меня, это не называлось бы жаждой - я бы просто продолжал работать. Страстная жажда означает, что я не имею никакой возможности осуществить свое желание.

Я страстно жажду его реализовать - на сто процентов, и на сто процентов знаю, что это не в моих силах. Эта точка, где встречаются желаемое и действительное, называется вратами слез. Человек отчаялся на все сто процентов в своих силах, но не может оставить желанную цель, ведь это единственное, что для него важно в жизни.

Вся наша работа состоит в том, чтобы дойти до этой точки. Разумеется, мы устроены так, что все включают в себя всех. И потому без взаимной работы невозможно достичь такого состояния. Только интенсивная работа в группе, в одном направлении даст результат, и тогда эти врата раскроются. А все остальные желания по форме и качеству не подходят к духовному раскрытию.

Из подготовки к уроку, 30.01.2013

Предыдущие сообщения на эту тему:

Не пропусти свой просвет в стене

У врат слез

Поднимаясь в самый корень корня творения

Комментариев нет »

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.