Два условия, предрешившие все

каббалист Михаэль ЛайтманВопрос: Почему указания каббалистов звучат так расплывчато? Почему мы не понимаем, чтó надо делать? Как подключаться к группе, как склонять голову перед товарищами? Всё это остается в тумане, который, очевидно, закономерен. Что же за ним скрыто?

Ответ: Прежде всего, никто не собирается намеренно отравлять вам жизнь. Поймите только: нет другого пути у творения, чтобы стать подобным Творцу. Иначе никак.

Представь, что ты специалист по бифштексам и тебе делают заказ на какой-то особый стейк. В ответ ты объясняешь, что для этого нужно мясо коровы определенной породы, пасшейся на альпийских лугах определенной высоты, не старше определенного возраста, а также приправы, изготовленные из определенных растений, выросших в определенной местности, и т.д. Ты предъявляешь целый список требований, потому что знаешь: иначе выполнить заказ невозможно.

Вот и творение невозможно подготовить к подобию с Творцом на других условиях. Если так можно выразиться, это не зависит даже от Него. Раз уж Он решил, что творение должно уподобиться Ему, два этих условия – творение и подобие – автоматически диктуют всё остальное. 

Сначала Творец соединил творение с Собой – это описывается как "создание света", в котором творение исчезло. А затем Он добавил творению одну точку – "нечто из ничего". Тогда творение начало развиваться в свете, и всё потекло далее уже без всякого вмешательства со стороны Творца.

Здесь, как в двоичной системе, есть две позиции: ноль и нечто большее, чем ноль. Говоря иначе, Творец и нечто слегка выдающееся наружу из Него. Эта в мизерной степени внешняя, противоположная Ему сущность и называется творением, возникшим как "нечто из ничего".

Ну а всё прочее развивается само собой. Потому и сказано: "Конец действия заложен в изначальном замысле". Ведь кроме этих начальных условий, Творцу больше ничего не требуется. Он создал получающее желание, а далее всё вершится противостоянием света и сосуда, получающего и дающего желаний, Творца и творения – т.е. точки, по сути своей, немного отличной от света. Этого достаточно.

"Почему Творец устроил нам такую тяжелую жизнь? – спрашиваешь ты. – Разве не мог Он что-то изменить?" Сам этот вопрос некорректен, ведь мы находимся не на том уровне, который позволил бы нам разглядеть всю картину и оправдать Творца. Но даже те крохи, которые нам известны, показывают, что другой путь невозможен. Если есть природа отдачи, любви, то нечто противоположное ей способно достичь подобия только таким образом. Это относится ко всем временам и ко всем обстоятельствам, какие только могут быть с начала творения и до конца исправления. Потом ты увидишь, насколько всё совершенно, увидишь, что ничего не происходило "просто так".

Но сейчас мы малы, мы зажаты в своей нише и еще не вышли в путь, чтобы почувствовать что-то…

Нам кажется, что наш мир огромен, – и это немного путает. Вся Вселенная, все наши свойства и заботы, всё, что тебя наполняет, – лишь крупица подлинного мира. Пускай мы измеряем ее километрами, килограммами и т.п. – на самом деле ее просто нет при взгляде из истинной реальности. И все же исходя из точки этого мира, из противоположной частички "сущего из ничего" мы можем проделать весь путь. И желательно всеми силами ускоряться, чтобы идти по нему самим.

Итак, две силы, две детали восприятия – Творец и слегка отличное от Него творение – предопределили всё. И потому сегодня ты не можешь получить ничего, кроме того, что получаешь. Сослагательное наклонение к делу не относится. Как только появилось творение, как только "сущее из сущего" породило "сущее из ничего", всё подчинилось непреложному закону, включая все случаи твоего свободного выбора. Всё включено в закон, и только завесы скрытия заслоняют его от нас.

На самом деле, этот туман – иллюзия. Нет ничего неясного. Дымка, окутывающая наше сознание, носит психологический характер и призвана лишь правильно "калибровать" нас.

Из урока по "Статье в завершение книги Зоар", 31.01.2013

Предыдущие сообщения на эту тему:

Откликнуться на зов Творца

Соприкосновение с грядущим

Не суди о том, что еще не поспело

Комментариев нет »

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.