Любовь духовная и материальная

каббалист Михаэль ЛайтманКрасноярск: урок №3 перед конгрессом

Вопрос: Сказано: "Возлюби ближнего как самого себя". Кто  такой "ближний" для человека с точкой в сердце?

Ответ: В принципе, ближним мы называем любого человека в мире, который был для нас чужим, а стал ближним.

Для человека с точкой в сердце, согласно иерархии, ближними являются те люди, которые с ним в пути, – товарищи по группе. С ними мы можем быть откровенными, можем заниматься объединением, взаимной поддержкой, реализовывать духовную систему связи. Ведь мы же не случайно оказались в группе – мы относимся к одной внутренней, высшей системе, и потому собираемся вместе. Поэтому, в первую очередь, мы должны создать между собой такие условия как "любовь к ближнему".  

"Любовь к ближнему" определяется тем, что я начинаю ощущать желание своего товарища, его потребности, выше своих.

Под понятием "возлюби ближнего как себя" имеется в виду "выше себя, больше себя". Сегодня я люблю себя больше всего мира. Значит, и к своим товарищам я должен относиться так, чтобы они были мне важнее всех. Это и есть овладение свойством отдачи, когда я воспринимаю их самое большое желание – достижение цели, раскрытие высшей системы – как свое личное и помогаю им в этом. И если для меня духовность моих товарищей выше моей, в этот момент я достигаю раскрытия. 

Под любовью мы понимаем не то, что принято считать любовью в нашем мире, а именно помощь тем, кто находится с тобой в пути, чтобы они достигли своей цели. Любовью называется наполнение желания другого.

Из урока №3 перед конгрессом в Красноярске, 13.06.2013

Предыдущие сообщения на эту тему:

Чего хочет ближний?

Кто для меня "ближний"?

Чтобы любовь была совершенна…

Комментариев нет »

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.