Кто для меня "ближний"?

каббалист Михаэль ЛайтманВопрос: Сказано: "Не делай ближнему того, что ненавистно тебе". Кто такой "ближний"?

Ответ: "Ближний" – в принципе, каждый человек в мире. Но для нас это слишком, мы пока не знаем, как правильно относиться к врагам и ненавистникам. Этому надо учиться отдельно.

Поэтому "ближний" для меня – это товарищ по группе, человек, который хочет объединиться со мной в достижении духовной цели. Таково условие, которое мы обязаны выполнять в группе. Возможно, мы плохо думаем о товарищах, относимся к ним критически, но если в своей духовной работе мы все-таки стараемся создать правильную сеть взаимосвязи между нами, если не хотим держать зло на других ни в одном помысле, ни в одном желании, ни в одном устремлении и намерении – тем самым мы уже протягиваем нити друг к другу.

До тех пор эта сеть несет нам лишь беды и плохие ощущения. Но как только мы вдохнем в нее жизнь своим отношением, лишенным критики и взаимного осуждения, мы сразу почувствуем токи, текущие между нами, почувствуем, как воздух в группе уплотняется и превращается в "желе", связующее всех нас в одно целое.

Именно так это и ощущается: сгущающийся между нами воздух превращается в жидкость, а затем – в вязкую субстанцию, в постепенно затвердевающее "тесто", пока мы не увидим, что, подобно изюминкам, вкраплены в общий "пирог".

Из урока по статье " Любовь к Творцу и творениям ", 30.10.2011

Предыдущие сообщения на эту тему:

Правило Гилеля

Это неприемлемо. Как же этого захотеть?

Что нам дает любовь к ближнему?

Комментариев нет »

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.