Перед рассветом

каббалист Михаэль ЛайтманВопрос: Должен ли я подготовиться к Питерскому конгрессу так, чтобы приехать туда с уже готовым представлением о следующей ступени, на которой я соединен со всеми?

Ответ: Нет, мне нечего брать с собой. Подготовка – это построение следующей ступени, а не она сама. Она еще не существует, и я выстраиваю ее – словно готовлю еду, чтобы накрыть праздничный стол. Я формирую состояние единства, сплочения, в котором мы раскроем Высшую силу – вместе, между нами.
Если бы "ночью", в отрыве от духовного, мы не готовили сосуды от "полуночного" взаимодействия (зивуга) родительских парцуфим Аба вэ-Има, то не приходили бы к "утреннему" состоянию. В духовном я всё выстраиваю сам – ведь моя реальность, мои состояния, смена дня и ночи определяются моим текущим восприятием.

На самом деле я нахожусь в мире Бесконечности, но передо мной "опустили занавес" и оставили меня в темноте, в сокращении, чтобы я сам приоткрывал, снимал этот покров, сообразно со своей внутренней подготовкой.

Таким образом, подготовка – это реальная работа. Мы заранее знакомимся с материалами и песнями Конгресса, с его программой, со всеми его нюансами – для того чтобы внутренне подготовиться к действию. Ведь на Конгрессе я собираюсь совершить действие по объединению – и потому заранее должен непрерывно работать над ним.

Так всегда бывает: направляясь туда, где мне очень хочется быть, я как бы уже нахожусь там. 

А с другой стороны, если я просто жду Конгресса в надежде, что всё сложится само собой, то ожидания мои будут тщетны. Без подготовки не случится ничего, и, готовясь, я должен понимать, что прямо сейчас, каждое мгновение, выстраиваю, формирую решающее действие.

В духовном без этих подготовительных шагов, без полноценного "строительства", остается голое место, а цель, как в детских сказках, отдаляется от меня, сколько бы я за ней ни бегал. Такова участь "ожидающих" – в отличие от тех, кто сам строит свое будущее и приходит к нему.

Понятие "Творец" (Борэ) означает: "приди и узри" (бо-рэ). Я должен исправить свои сосуды-желания – это единственное средство. Так вот, подготовка – и есть "предрассветное" исправление сосудов в ночной тьме. Потому и приходит заря, что я исправил их. А иначе я так и останусь во мраке.

Более того, само ощущение "вечера", сгущающейся тьмы, возможно только при верной "послеполуденной" работе, когда свет и тень начинают перемешиваться, и я всё хуже различаю их, потому что во мне раскрывается новое желание. А раскрывается оно благодаря тому, что "днем" я подготовил себя к "ночи". Так и тянется эта череда дней и ночей.

Мы должны отнестись к подготовке внимательнейшим образом. Ведь мгновения, лишенные всякой пользы, растягиваются у нас в часы, дни и месяцы, которые мы не используем должным образом. Я знаю это по себе: лишь потом обнаруживается, сколько ты упустил… Так вот, сейчас мы должны не упустить свой шанс и достичь желаемого.

Из беседы о подготовке к конгрессу, 26.06.2013

Предыдущие сообщения на эту тему:

Очертания из тьмы и света

Женщины готовятся к Конгрессу

Питерский блиц

Комментариев нет »

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.