Великая и достойная оглашения вещь

каббалист Михаэль ЛайтманИз статьи Бааль Сулама "Предисловие к ТЭС": И следует спросить: почему обязали каббалисты каждого изучать науку Каббала? Однако же кроется в этом великая и достойная оглашения вещь, поскольку существует неоценимо чудесное свойство для занимающихся наукой Каббала, и хотя не понимают того, что учат, но благодаря сильному желанию и стремлению понять изучаемый материал, пробуждают на себя света, окружающие их души.

Многие спрашивают: для чего нужно учиться? Не все тянутся к учебе, большинство людей вообще не любит учиться. А тем более, что каждый день приходится учить как бы одно и то же, не видя перед собой духовный мир, не ощущая этого материала. Все это верно, но мы учимся для того, чтобы притянуть к себе окружающий свет.

Это единственное чудесное средство, подготовленное для нас мудрецами эпохи Талмуда, которые дали нам силу Торы вместо страданий для того, чтобы исправить свой эгоизм, злое начало. С его помощью мы постепенно ослабляем  силы своего эго: раз за разом, в так называемых подъемах и падениях, обнаруживая очередной его пласт и лишая его сил.

Так мы продвигаемся до тех пор, пока не исправляем какую-то часть своей природы за счет такой правильной подготовки, и она становится готова принять приходящий к ней окружающий свет, уже как внутренний. За счет ударного слияния (зивуг дэ-акаа) и правильного намерения, свет распространяется внутрь духовных сосудов. Сосудом в духовном мире служит намерение отдачи, свет Хасадим (милосердия). В такой форме мы уже начинаем получать свет. 

Каббалисты писали книги друг для друга, то есть для людей понимающих духовный смысл, которые смогут использовать эти тексты для притяжения внутреннего света, чтобы посредством него раскрыть связи между исправленными душами людей, живших в разных поколениях, в различные эпохи, и таким образом принести больше света, пробуждения во все исправленные желания.

Но кроме этого, они подумали также о и нас – о тех, кто стремится раскрыть высший свет ради отдачи, но пока еще не в состоянии это сделать от недостатка правильного намерения, организации. Если человек способен приложить усилие в правильном, чистом направлении, стремясь понять то, что ему пока неизвестно, он пробуждает на себя воздействие окружающего света.

Для такого воздействия не требуется правильное намерение и истинное преодоление, сокращение эгоизма, экран, отраженный свет, ведь окружающий свет реагирует на любое самое небольшое пробуждение человека к отдаче. Поэтому каббалисты дают нам советы: прежде всего соединиться между собой. Мы получаем сосуд изначально разбитым и обязаны работать над тем, чтобы соединить его, достичь взаимного поручительства, самоотмены, включиться друг в друга и пробудить, укрепить, поддержать один другого, не дать упасть или сбежать от этой работы, которая кажется безрезультатной.

В той мере, насколько мы производим самые простые, физические действия, мы пробуждаем на себя окружающий свет. Ведь духовный и материальные миры не существуют отдельно друг от друга – есть лишь одна реальность. А потому каждое наше инстинктивное или намеренное действие, следующее из любого желания, будь оно на животном уровне для улучшения своего физического состояния, или уже более высокое, с намерением – всегда пробуждает окружающий свет.

Мы живем лишь благодаря окружающему свету. Даже неживой, растительный и животный мир живут за счет окружающего свечения, автоматически превращающегося во внутреннюю жизненную силу, обеспечивающую материал энергией для существования. Но человек живет только за счет окружающего света, возбуждая его своими желаниями, и потому все зависит от подготовки.

Из урока по "Предисловию к ТЭС", 23.06.2013

Предыдущие сообщения на эту тему:

Явление света

Вся правда об "окружающем свете"

Как ощутить окружающий свет?

Комментариев нет »

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.