К чему мы должны прийти этой осенью

каббалист Михаэль ЛайтманКрасноярск: урок №2 перед конгрессом

Мы много говорили и читали о том, что надо объединяться. Однако до последнего времени это был относительно спокойный период, и мы всё-таки не были готовы к тому, чтобы осознать: необходимость объединения является решающим, краеугольным фактором, и только от этого зависит всё.

Мы слышали об этом много лет, но не чувствовали, что именно в единстве и должно произойти то, чего мы ждем. В нас не срабатывал "пусковой механизм", не было внутреннего "щелчка" – осознания, что только в этом и заключается с нашей стороны итог всего того, что мы изучаем и делаем.

Но в последнее время это уже начинает осознаваться – в основном, с вводом интегрального воспитания, которое мы, в первую очередь, должны применить на себя.

В итоге наших чередующихся конгрессов, которые будут продолжаться до осени, мы придем к некоторому "автоматизму" – убедим себя в том, что исправление нашей разобщенности, именно объединение всех вместе, – и есть наша задача. Что же касается стремления к чему-то непонятному, высшему – к свету, – он проявится автоматически, если мы достигнем правильного единства.

Итак, нам надо настроить себя на то, что высшая реальность – с точки зрения желаний (келим) – кроется в объединении. Когда это будет у нас доведено, практически, до автоматизма – пускай с каждым разом выстраивать такой подход всё сложнее и сложнее – тогда мы и сможем выйти в высший мир. 

Мы с вами видим это на примере египетского изгнания, на примере группы, которую создал Авраам. Тогда Фараону, т.е. эгоизму, было предъявлено требование: "Выпусти нас!" Иными словами, "оторви нас от себя, дай нам оторваться". И когда это было настоятельно заявлено, наступили последние десять ударов, десять "казней египетских".

На самом деле это – последние десять проявлений эгоизма, когда эгоистическая толща (авиют) проявляется в своих последних десяти пластах, когда человек уже окончательно "созрел". Хотя эти десять ступеней эгоизма и проходят по нам, но они уже нас поднимают и в итоге выталкивают в высший мир.

Таким образом, сам эгоизм по мере своего роста (а он растет лишь в той мере, в какой мы готовы соединяться над ним), сразу же помогает нам – занимается еще жарче, и еще – и тогда мы достигаем новой ступени. Я уверен, что мы должны начать ощущать на себе вот эти десять ступеней увеличивающегося эгоизма – в мере нашего единства. И тогда мы действительно будем чувствовать что наши эгоистические попытки, с одной стороны, ничего не дают, а с другой стороны, добавляют новый уровень объединения.

Говоря иначе, в нашем объединении мы должны начать ощущать себя более сложными, более "замысловатыми" – и в то же время видеть, что эта система, подобная электронной схеме, состоящей из всевозможных радиодеталей, все равно не работает. Вроде бы, всё уже на месте, и мы пытаемся объединиться – только пока еще ничего нет. Однако по ходу дела с помощью эгоистических ударов мы постоянно находим всё новые и новые недостающие места контактов между нами на всё более серьезном уровне.

Поэтому надо видеть наш эгоизм как "помощь против себя". Все время проявляясь между нами, он каждый раз добавляет нам возможность достичь такого общего эгоизма, который необходим для первой ступени. А значит, нет ничего «против» – он работает вместе со светом, и мы должны видеть в этом просто одно единое действие со стороны Творца: с одной стороны, свет – правая линия, а с другой стороны, эгоизм – левая линия.

Так они и работают постоянно, попеременно, как две ноги, а человек в средней линии движется вперед. Творец, общая Сила свыше управляет этими двумя свойствами, а мы снизу должны правильно реализовывать их, чтобы стать равными Творцу. Свет и желание должны быть равны по уровню, и чем они больше, тем ближе мы поднимаемся к Творцу.

Наша группа "Бней Барух" была создана в середине девяностых, хотя у меня есть ученики, пришедшие с девяносто первого года. И представьте себе, с тех лет и до недавнего времени мы практически не говорили об объединении всерьез. Мы изучали источники, читали статьи, но еще не могли на самом деле серьезно, практически подойти к делу. Лишь сейчас мы начали проводить семинары и разрабатывать методику интегрального образования, а до сих пор мы этим не занимались, потому что было рано.

Я чувствую это по самой группе и по миру – ведь в наше время они объединены и зависят друг от друга. До настоящего времени не было такого напряжения, не было тех условий, чтобы можно было серьезно, активно, практически начинать реализовывать наше объединение.

Так что, результаты последних месяцев я вижу по тому желанию (кли), которое мы создаем. Итогом наших предыдущих конгрессов является всё большее и большее ощущение необходимости и объединения.

Мне должно быть понятно, что духовное лежит между нами, только внутри, только на пересечении наших желаний. Я должен автоматически вот так его себе представлять. И пускай эгоизм поднимается на следующую ступень, я все равно должен быстро находить это состояние – ощущать выход, отдаление, испытывать ненависть к тому, что разъединяет нас, и снова устремляться к еще большему единству.

Причем единство это будет всё более и более качественным. Дело тут не в объединении на материальном уровне – в песнях, различных мероприятиях – напротив, оно будет ощущаться всё более и более глубоким, внутренним. Оно не связано с параметрами нашего мира, с расстояниями, с характерами и пр.

Единство начнет всё больше и больше раскрываться как некая духовная субстанция, постепенно проявляющаяся сетка сил, связей между нами, которая-то как раз и существует на самом деле. Мы обнаружим только ее, а все остальные, внешние атрибуты, которые мы пока себе представляем, постепенно растворятся.

Так вот и будет вырисовываться наше духовное кли. Думая о духовном, мы будем всё более четко представлять себе объединение в виде вот этой сети связей между нами, внутри каждого парцуфа, между парцуфим, которые состоят из сфирот и подсфирот и все объединяются в систему, называемую "мир".

Эти миры устроены линейно, иерархически – в зависимости от эгоизма, от того, каким образом над ним работают на каждой ступени, как он проградуирован. Всё это – 125 ступеней духовной лестницы. И в то же время миры круглые.

Вся эта система будет нам представляться единственно существующей, а мы все постепенно будем как бы растворяться в ней – вот нет нас, нет физического тела, нет всего нашего физического мира. Этот призрачный мир просто растворяется.

Мы будем устремляться вместо индивидуального духовного к общему, представляя себе его только в виде объединения, которое будет всё более и более качественно проявляться как сеть сил между нами. И в этой сети сил мы начнем ощущать себя по-настоящему – свои внутренние "Я", существующие объединенными между собой.

И тогда, вместо всего того, что происходит в материальном мире, мы начнем ощущать происходящее в этой сети. Наш мир – просто некое внешнее проявление духовного в том виде, в котором мы можем его сейчас уловить. И именно через эти внешние проявления мы должны пытаться обнаружить настоящую, единственно существующую, сеть между желаниями, всю систему мироздания. Эти попытки начнут проявляться в сознании каждого, и общая система будет всё более и более явной, определяющей, единственно существующей.

Думаю, вот что станет итогом наших усилий и конгрессов. Надеюсь, так и случится. Но это зависит от индивидуальных усилий каждого и всех вместе в движении к этому.

В итоге мы начнем подключать все наши знания – и по работе с группой, и по работе с человечеством, и по изучению структуры духовных миров. Все они будут складываться, обрисовывая одну единую картину и нас в ней.

Таким должен быть итог нынешней серии наших конгрессов. Я бы очень хотел, чтобы, когда она закончится, мы смогли очень явно, трезво, реально, представлять себя существующими вот в такой системе и ощущать, что именно она определяет наше внутреннее и внешнее состояние, состояние мира, вообще всего. Так или иначе, картина эта строится на многих попытках.

Из урока №2 перед конгрессом в Красноярске, 13.06.2013

Предыдущие сообщения на эту тему:

Собрать свою первую духовную схему

Путь мировой группы

Почему нам не удается объединиться?

Комментариев нет »

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.