Подъем к наивысшей орбите

каббалист Михаэль ЛайтманКрасноярск: урок №2 перед конгрессом

Вопрос: Что является предпосылкой к желанию объединиться: мое желание понять и ощутить все в себе?

Ответ: В процессе духовной работы наше желание понять и ощутить все в себе  не сокращается, а все более увеличивается. И оно должно увеличиваться, ведь оно становится все более интегральным. Я уже начинаю понимать, как меняется мое представление о реальности, и что мое тело, занимая определенный объем в этом физическом пространстве, дает мне ощущение обособленности, отдаленности от других, даже противоположности другим.

Я должен привести себя к состоянию, когда я чувствую себя освобожденным от тела. Нет тела. Есть надтелесная, т.е. надэгоистическая связь между мной и остальными. А тела не существует, это некий эгоистический образ в нашем воображении, сознании. Так я должен научиться представлять себе свое будущее состояние. Меня интересует только духовное объединение между нами. Тела не имеют  значения. Потом мы увидим, как они исчезают.

В науке каббала мы изучаем рождение духовного кли/сосуда, его рост и смену состояний. То же самое происходит с нами в нашем мире: рождение и рост нашего животного тела, по сути, того же эгоизма. Наше тело – это то, что существует в нашем воображении, оно на самом деле рисуется на нашем эгоизме. Потом оно растворяется, исчезает, умирает, а вместо него появляется следующее и следующее до тех пор, пока мы не выйдем на ступень полного исправления. Мы все время будем возвращаться в тела, потому что они нам необходимы для независимого постижения любой духовной ступени. 

Между каждой духовной ступенью есть отсечение, разрыв. Осваивая какую-то ступень, ты должен упасть с нее на уровень этого мира, почувствовать хотя бы на одно мгновение, что существуешь только в этом животном состоянии, а затем начинаешь осваивать следующую, более высокую духовную ступень. Ты постоянно падаешь до этого уровня – и снова энергетический скачок до следующей, более высшей ступени.

И только в конце всех исправлений, когда происходит действие, называемое "рав паалим у мекабциэль" (т.е. "собирающий вместе"), которое собирает все эти ступени и интегрально складывает их, появляется последнее состояние полного исправления.

А до этого мы каждое значение исправляем дискретно, так же как электрон в атоме перескакивает на следующие уровни. Только он обычно перескакивает и испускает фотоны, а мы – наоборот, ведь мы духовно поднимаемся, и поэтому словно поглощаем энергию из окружающего энергетического поля, называемого Творцом или Светом, и это заставляет нас подниматься на все более высокую орбиту.

Из урока №2 перед конгрессом в Красноярске, 13.06.2013

Предыдущие сообщения на эту тему:

Когда мы вспомним всё

Прыжок с разбегом

Огненная дуга между ступенями

Комментариев нет »

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.