Путь мировой группы

каббалист Михаэль ЛайтманВопрос: В каком направлении идет вся наша мировая группа? Как соединить внутреннюю работу, объединение, и то, что предстоит нам на конгрессе в Новосибирске? Каким видится наш дальнейший путь?

Ответ: Мы занимаемся внутренним объединением, как будто нет внешнего мира, и только мы, одна мировая группа, должны всё больше и больше объединяться между собой вплоть до того, что достигнем такого уровня, когда внутри этого объединения начнем ощущать Высший мир: свойство отдачи, взаимодействия, связи, любви. В этом проявится Высшая сила, высшее состояние, следующий уровень нашего существования. Это – одно движение, внутрь на наше объединение.

И есть другое движение – движение наружу ко всему остальному человечеству. Там мы уже не говорим о каббале, а говорим только об объединении, как о необходимом действии, чтобы привести весь мир в равновесие, в подобие природе, к общему закону равновесия и общей гармонии.

Эти два действия как бы противоположны друг другу. Многие из нас затрудняются объединить их внутри себя. Но движение внутрь – наше личное движение, общее для тех, кто занимается каббалой, ведь внутри него есть всё, что мы изучаем из каббалистических первоисточников. 

А тот материал, который мы немного переделываем, видоизменяем, избавляемся от каббалистических терминов и оставляем только понятия взаимодействия, связи, взаимного поручительства, – мы распространяем наружу, призывая людей обратить внимание, что наше объединение поставит нас в соответствие с природой и таким образом уберет все отрицательные явления в жизни. Этим мы хотим привлечь людей к объединению, к подъему. Ведь они не знают, что такое духовный подъем, что такое следующий уровень развития, почему природа нас к этому вынуждает и т.д.

Эти два взаимно противоположные движения вызывают внутри человека, внутри групп очень большие внутренние противоречия, разногласия, разделения. Люди точно не знают, как действовать, чем конкретно заниматься: либо углубляться внутрь, либо смешиваться с наружным движением.

В связи с этим мы получаем множество вопросов. И хотя, в принципе,  мы занимаемся этим уже давно, но многие люди на местах, еще не настолько вхожие в систему изменения мира и человека, как ведущей части мира, начинают это осознавать только сейчас.

Поэтому получается довольно большая неразбериха, которой надо положить конец. Иначе это приводит к очень большим недоразумениям в группе: товарищи не понимают друг друга, одного тянет внутрь, другого – больше наружу, вдруг группы разделяются, начинают мельчать, люди уходят, какая-то их часть не согласна с этим.

Люди не понимают, что, в принципе, наша задача – создать такую силу, такую возможность путём нашего внутреннего объединения, когда бы в нас проявилась Высшая сила, и мы смогли бы распространить её на тех людей в мире, которые притягиваются к нам не потому, что их интересует Высший мир и его постижение, а потому что видят необходимость объединения из того, что нам сегодня предлагает природа, ведь для обычных людей – это вызов природы.

Но я надеюсь, что постепенно это понимание осядет в каждом, и те, кто чувствуют себя ещё внутренне разделёнными, не осознающими в себе возможность вобрать эти две противоположных тенденции, всё-таки примут это, осознают, абсорбируют в себе и начнут работать в обоих направлениях.

Я понимаю, что это непросто для человека, но надо это разделить. Надо чётко уяснить себе, что наше внутреннее объединение – то, чем мы занимаемся на уроках и семинарах, относится только к нам – к мировой группе "Бней Барух"; а то, чем мы занимаемся с 99% населения – это уже не каббала, а взаимное поручительство, интегральное воспитание и т.д.

Из виртуального урока, 14.10.2012

Предыдущие сообщения на эту тему:

Танец длиною в вечность

Мои круги в духовной сети

Группа – полигон для раскрытия тайн Природы

Комментариев нет »

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.