Не дай своей искре погаснуть

каббалист Михаэль ЛайтманИз статьи Рабаша "Да продаст человек крышу дома своего": В каждом из товарищей есть искры любви к ближнему. Но одна искра не может зажечь огонь любви, которая осветила бы каждого. И потому мы договорились собраться  вместе и объединить наши искры, чтобы все они слились в одно большое пламя.

Поэтому и сейчас, по прошествии времени, когда начинаешь критиковать товарищей, нужно преодолеть себя и вернуться к тому единству, которое ощущалось при создании группы: общему стремлению достичь любви к ближнему. И если каждый оправдает товарища, то опять зажгутся все наши искры и снова вспыхнет одно большое пламя.

Цель творения - достичь силы единства, силы любви, при которой каждый ощущает желания ближнего и наполняет их. Но это невозможно сделать в одиночку, ведь один человек не обладает такими силами. В нем есть лишь маленькая искра, подталкивающая его к цели, а он сам даже не понимает: куда его тянет и почему.

И потому нам необходимо объединиться, чтобы каждый получил силу духовного единства: силу общего желания, соединения сердец, силу любви. И для этого мы приходим в этот мир, где можем соединяться просто физически, за счет внешних действий. Но эти физические действия притягивают к нам свет, возвращающий к источнику, который соединяет наши крохотные искры в одно общее сильное пламя.

Каждый получает эту общую силу, и только так он может почувствовать ее и использовать. Этот свет обязывает нас объединить наши духовные искры и устремиться к взаимной отдаче. А с общей силой отдачи, которая теперь есть у каждого, мы уже можем работать и совершать альтруистические, духовные действия, начав подниматься. 

Выходит, что за счет физических тел, материальной работы, пока еще с эгоистическими намерениями, мы пробуждаем окружающий свет, соединяющий наши искры в одно большое пламя, которое превращается в общую силу отдачи, любви, связи. Тогда каждый получает эту силу. Мы не делим ее, как добычу, а используем вместе, находясь внутри нее, как одно целое, например как одна "десятка". Поэтому каждый может воспользоваться этой силой и с ее помощью               начать выполнять уже не материальные, а духовные действия.

Первый этап называется подготовительным, а второй этап - это уже непосредственное исправление: сначала на отдачу ради отдачи, а потом на получение ради отдачи.

А тот, кто не работает над тем, чтобы соединиться с товарищами в десятку - не использует на практике единственное средство достижения духовного и потому не находится на этапе подготовки. Подготовка состоит в том, чтобы использовать все средства, данные нам в этом мире, на этом материальном уровне, для достижения силы отдачи, единства.

До тех пор, пока десятка не реализует себя и не станет как один человек, за счет света, возвращающего к источнику - не закончится период подготовки. В тот момент, когда мы соединяемся и получаем силу единства, достаточную для совершения альтруистических действий, мы переходим махсом, границу духовного мира.

Из подготовки к уроку, 29.05.2013

Предыдущие сообщения на эту тему:

В диапазоне высшего света

Физическая реальность – самая большая милость Творца

Круги жизни

Комментариев нет »

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.