В диапазоне высшего света

каббалист Михаэль ЛайтманВсе изменения происходят за счет света, возвращающего к источнику. Но желание измениться приходит за счет окружения. Творец осуществляет союз между нами, но мы обязываем Его к этому, как сказано: "Победили меня Мои сыновья".

Нам нужно организовать для себя внизу такое окружение, чтобы все вместе это получилось "собрание душ, стремящихся к Творцу" (Кнессет Исраэль): собрание, миньян, десятка.

 2013-05-20_rav_zohar-la-am-hakdama_lesson_n13_pic16

Если каждый из нас совершенно отменяет себя относительно остальных, то мы обязываем высший свет раскрыться между нами. Он начнет проявляться внутри нас, как только мы построим между собой системную связь: так соединимся в одну электрическую цепь словно проводами, что станем подобными Его природе.

Это происходит согласно законам духовной индукции, совпадения диапазонов, соответствия свойств. Не ты сам меняешься и что-то меняешь - ты вызываешь действия, которые приведут к твоему изменению. Так происходит на каждом шагу: на тебя возложено выполнить действия, а изменения совершает Творец. И если твои действия пока не привели к успеху, это значит, что тебе не удалось в своих связях с остальными достичь подобия свету. Ты еще не достиг того же диапазона.

Из урока по Книге Зоар. Предисловие, 20.05.2013

Предыдущие сообщения на эту тему:

Монолитная десятка

Свет, приближенный в телескопе группы

Облучение светом отдачи

Комментариев нет »

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.