Облучение светом отдачи

каббалист Михаэль ЛайтманДля того, чтобы быть ближе к свету, возвращающему к источнику, и потребовать от него своих изменений, надо отменить себя. Поэтому человеку нужно включиться в группу, принизить себя, высоко ценить цель, отдающую силу. Так благодаря всем этим уловкам мы даем свету возможность на нас повлиять – согласно законам физики, закону подобия свойств. Чем больше мы отменяем себя, тем сильнее сможет подействовать на нас свет, приблизиться и с большей силой произвести в нас изменения.

И на самом деле, свет не изменяет в нас желание насладиться, он только исправляет его использование. Приближаясь к свету, мы видим те изменения, которые он производит в нашем желании. Только об этих изменениях, в сущности, и рассказывает наука каббала и книга Зоар.

В той мере, насколько мы сближаемся друг с другом и этим отменяем себя, мы приближаемся к свету. Все остальное происходит уже из самого этого действия. А сближение возможно только за счет самоотмены и стремления к соединению. Отменяя себя, мы уменьшаем свою Малхут, а соединяясь – увеличиваем точку Кэтера  в нас. Так мы становимся более близкими, более похожими на свет. Мы делаем из себя модель, систему, подобную свету, которая презирает свое получение и превозносит отдачу.

И тогда свет начинает облучать созданное нами состояние и изменять его капля за каплей, еще и еще немного. Так мы приближаемся к нему, пока не начнем постоянно чувствовать его в себе.

Нужно ценить это свечение и не отключаться от ощущения ничтожности получения и ценности единства, чтобы действия вели к желанному результату.

Из урока по  Книге Зоар, 29.03.2012

Предыдущие сообщения на эту тему:

"Опьяненные" светом

Кто за светом? Мы за вами!

Настройка на раскрытие

Комментариев нет »

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.