Совершенство не знает исключений

каббалист Михаэль ЛайтманВопрос: В "Предисловии к ТЭС" Бааль Сулам пишет, что каждый человек будет проходить духовные состояния. Это относится только к людям с точкой в сердце или действительно ко всем?

Ответ: Каждый обязан достичь конца исправления. Каждый. Вопрос лишь: когда? В каком порядке? После кого и перед кем?

Сказано: "Все познáют Меня, от мала до велика", "Дом Мой домом молитвы назовется для всех народов". Разве может какое-то получающее желание остаться неисправленным? Разве наступит тогда общий, абсолютный конец исправления Малхут мира Бесконечности?

Вся разница – в участии. Одни тянут за собой всё человечество, другие – половину, четверть… Так же Моше при выходе из Египта, по совету Итро, поделил народ на десятки, сотни, тысячи и т.д. – чтобы направлять его к исправлению.

Африканец, живущий в саванне, тоже достигнет исправления, если не сейчас, то через несколько кругооборотов. Ему тоже пройдется пройти все духовные состояния. В твоем представлении он сейчас охотится на антилопу, но если бы ты взглянул на него другими глазами, то увидел бы, что это духовный сосуд, который проходит определенные состояния на пути к более серьезным, ощутимым, сознательным исправлениям. Ты видел бы не материальную картинку, а получающее желание. Оно кругообращается и сейчас тоже находится в процессе исправления – только неосознанного.

Процесс этот охватывает всех, но каждого – по-своему. И потому мы никого не подвергаем критике. Человек сам определяет свое мироощущение и свое содействие исправлению других. Все мы разные, у каждого своя дозировка, свое сочетание искры, света и желания. 

Вопрос: Разве сможет каждый активно участвовать в процессе?

Ответ: Для кого-то и малое действие будет достаточным проявлением активности. Представь: ты родился принцем, и тебе предстоит в жизни великая миссия. Соответственным образом тебя воспитывают и обучают. Однако свою миссию ты выполняешь на 80%, тогда как простой мойщик верблюдов внутренне выкладывается полностью, на все 100%. Так вот, это мойщик достигнет конца исправления, поднимется на ступень праведника, получит и прочувствует всё, а тебе, принцу, еще придется поработать, хотя, в удельных величинах, твои исправления намного больше, чем его.

Каждого оценивают по его желаниям, и в них он определяет свою ступень. Духовная лестница находится внутри нашего духовного сосуда.

Из урока по "Предисловию к Учению Десяти Сфирот"", 29.03.2012

Предыдущие сообщения на эту тему:

Поручительство де-факто

Для совершенства важен каждый

Все человечество - через махсом

Комментариев нет »

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.