Все претензии - к Мастеру, создавшему меня

каббалист Михаэль ЛайтманЗа счет того, что хорошие духовные качества упали в эгоистическое желание, они начинают его взращивать, делают его хитрым, корыстным и жестоким. Так возникает неисправленный человек, способный в будущем исправить себя.

Животному не требуется исправление - в нем нет желания отдачи ради самого себя, нет такой хитрости. Потому оно и называется бесхитростным животным. Младенец так же бесхитростен, пока не повзрослеет: станет человеком и научится обманывать. А до двух-трех лет он ведет себя, как животное, еще не умея манипулировать.

Нам нравится животная форма - наивная простота и откровенность, и мы хотели бы всех людей видеть такими. Но нужно понять, что мы призваны быть людьми, поэтому, наоборот, чем больше человек, тем больше его эгоизм. Требуется лишь исправить этот эгоизм, и все будет в порядке.

Вся отрицательная, лживая форма, присущая каждому из нас, лишь показывает нам, что разрушительная сила обязана обратиться в полезную. Что можно сделать из примитивного, неразвитого, наивного человека? Он не способен достичь большой высоты. По обыкновению, великие люди имеют от природы очень неприятный характер, пока не исправят себя.

Поэтому, в группе (в "десятке") нужно любить товарища со всеми его исправленными и неисправленными свойствами. Ведь он получил их от Творца и хочет исправить, а все должны ему в этом помочь. Критиковать качества товарища - это значит, критиковать Творца, который сделал его таким. "Все претензии - к Мастеру, создавшему меня", но мы обязаны помочь друг другу достичь исправления. Бааль Сулам, как раз, писал, что радуется раскрывающимся грешникам.

Из урока по "Учению Десяти Сфирот"", 27.05.2013

Предыдущие сообщения на эту тему:

Честь оказаться в обществе таких великих людей

Видеть за товарищем Творца

Взгляд на группу в свете любви

Комментариев нет »

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.