Верить выше знания, что отдача выше получения

каббалист Михаэль ЛайтманВопрос: Как создать такой дух в десятке, чтобы каждый из нас почувствовал, что все происходящее в жизни ему только во благо и послано Творцом?

Ответ: Для этого необходима общественная поддержка, чтобы суметь все принять верой выше знания. И не просто бездумно повторять, что все к лучшему, как делают люди, считающие себя праведниками. Но мы хотим принять все события как полезные и увидеть их в свете Творца, как средства исправления наших желаний. Мы стремимся достичь такого исправления, чтобы во всем действительно увидеть благо, приходящее от единственной высшей силы, доброй и творящей добро.

Все в моем сегодняшнем состоянии - хорошо, я же должен подняться в будущее состояние за счет происходящих во мне действий. И окружение должно помочь мне реально почувствовать, что эти действия Творца добрые и направлены на мое благо.

Для этого мне нужно подняться к вере выше разума. Хотя это понятие очень запутывает, ведь можно подумать, будто это значит просто закрыть глаза и говорить, что все хорошо, даже если меня режут на части. Но мы судим лишь по тому, что видят наши глаза. Поэтому фанатичная вера не называется верой выше знания, даже если человек запутал себя и получил от окружения силы действовать ради какой-то идеи.

Нам же нужно правильно организовать всю систему, чтобы она воздействовала на нас и помогала стремиться к отдаче. Вера выше знания означает, что отдача нам важнее получения. Но человек не может такого достичь, в нем нет таких сил, и незачем напрасно обманывать себя. 

Поэтому нам необходимо обратиться к группе, которая придаст все большую важность этой идее: преимуществу отдачи перед получением. Я начну проникаться от окружения важностью этого свойства, как перенимаю у него все материальные ценности. Общество сильно своим количеством и качеством, а я склоняю себя перед ним и пропитываюсь ощущением величия отдачи.

И уже получив такое впечатление, я должен соединиться с товарищами и вместе с ними сгенерировать большое желание к обретению нового свойства, к своему изменению. Это уже другой вид преклонения перед обществом.

Прежде мне нужно было получить ощущение важности цели творения, Творца, учителя, учебы. Это обычная вещь, как если бы я пожелал стать портным и должен был попасть в окружение портных, чтобы перенять у них профессию, вдохновиться ее важностью. Но если я хочу достичь силы отдачи, мне нужно включиться в группу, отменяя себя по-другому. Такая самоотмена предполагает наше внутреннее соединение и соблюдение всех условий, поставленных каббалистами: преклонение перед товарищами, учителем, занятиями, путем, целью. Я должен не просто войти в это общество, а совершенно склониться перед ним, и за счет этого получу свет, возвращающий к источнику.

Свет, возвращающий к источнику, влияет на меня так, что мне все дороже становится группа, учитель, учеба, цель творения, забота о всем человечестве. Все это начинает обретать важность. Это значит, что я уже нахожусь в процессе исправления.

Из урока по статье Рабаша, 27.05.2013

Предыдущие сообщения на эту тему:

В традициях высшего дарить добро

Ожившие буквы

Взлетная дорожка вместо петлистого лабиринта

Комментариев нет »

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.