Исраэль – искры, озаряющие мир

каббалист Михаэль Лайтман"Народ Исраэля" – это собрание людей, в которых горят духовные искры. У кого есть такая искра, тот испытывает неудержимый внутренний импульс к подъему. Искра, пробудившаяся в человеке, ведет его к раскрытию цели, и тогда он зовется "Исраэль" (ישראל) – что значит: "прямо к Творцу" (яшар-Эль – ישר-אל).

Искры, или точки в сердцах (•), дают человеку связь со светом, возвращающим к Источнику. Такие люди могут привлекать, вызывать свет и тем самым исправляться – тогда как без искры исправление невозможно. Кроме того, объединяясь точками в сердцах, они способны пробуждать и тех, в ком искры еще не проснулись.

Вообще, искра, т.е. сила отдачи, загорается в нашем эгоизме, в разбитом желании, представляющем собой силу получения. Если я исправил это желание, всё оно становится одной большой точкой в сердце, т.е. Исраэлем, сосудами отдачи – по отношению к народам мира, т.е. сосудам получения.

Таким образом, Исраэль – это исправленная часть общего сосуда, и только через него к народам мира может проходить особый, окружающий свет (ор макиф – О"М). К желаниям без искр он приходит иначе – при помощи проводников, которые готовят и организовывают их, дают им интегральное воспитание, и вообще, действуют с тем, чтобы улучшать их земную жизнь. Только Исраэль способен осуществить эту задачу, только через него идет свет. Он – переходное звено между Творцом и народами. 

Для того-то все мы и находимся в этом мире – именно здесь можно провести такую связь между сосудами-желаниями разных видов.

Что же касается негативных стимулов, их обеспечивает Творец в виде современного глобального кризиса.

2013-05-26_rav_bs-aravut_lesson_n17_01 

Из урока по статье "Поручительство", 26.05.2013

Предыдущие сообщения на эту тему:

Народ, спаянный искрами

Не место освящает человека, а человек – место

Народ, сплотившийся над эгоизмом

Комментариев нет »

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.